Ссылки для упрощенного доступа

"Бескультурная повестка". Как с "Золотой маски" из-за доноса сняли очередной спектакль


Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"
Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"

Спектакль режиссера Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена", поставленный в петербургском театре им. Ленсовета и номинированный на премию "Золотая Маска" в 2023 году, не будет показан в Москве. Исчезновению спектакля из репертуара "Золотой Маски" предшествовало появление доносов в двух анонимных телеграм-каналах. И это не единственный фестивальный спектакль, который не увидят москвичи. Корреспондент Север. Реалии разбирался, как и почему исчезают спектакли из конкурсной программы главного театрального фестиваля страны.

Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"
Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"

Спектакль "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена" поставлен по мотивам знаменитого романа английского писателя 18 века Лоренса Стерна, который решил написать историю самого несчастного человека на земле, а книга получилась веселая и очень необычная. В аннотации сказано, что "Спектакль продолжает безумный аттракцион Лоренса Стерна, перемешивая абсурдный британский юмор и музыку-стилизацию позднего барокко, которую написал композитор Роман Столяр".

Спектакль все еще значится в списке номинантов "Золотой Маски", в Москве его должны были показать 28 марта, но показ отменен "по техническим причинам". Этому событию предшествовало появление в неких анонимных околотеатральных телеграм-каналах текста, посвященного спектаклю. “В “Тристрам Шенди” Павловича декорации напоминают разрушенный Мариуполь, герой пробивается через Бабий Яр, а дети, качающиеся на качелях, исчезают в облаках ракетного дыма, словно в судном дне. Театр Ленсовета запустил процедуру исключения спектакля из репертуара учреждения. Но и это не главное. Кто вновь номинировал эту хохляцкую исповедь на Золотую маску? Лично для нас вопрос риторический. В том году спектакль того же Павловича Юдиф (орфография источника сохранена – С.Р.) про украинский национализм уже снимали с афиш разных театров, включая и Золотую маску. Интересно, сколько и кому надо ещё времени понять, что раковая опухоль российского театра – Мария Евсеевна Ревякина (Генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска- С.Р) со своим пулом театроЕдов, которые на протяжении уже почти 20 лет уничтожают русский театр”.

Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"
Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"

Люди, близкие к театру и уважающие “Золотую маску” едины во мнении, что названия телеграм-каналов такого уровня тиражировать не следует. Стоит напомнить, что в самом начале войны режиссер Борис Павлович в числе других подписал антивоенное письмо деятелей культуры,

Елена Вольгуст
Елена Вольгуст

Театральный критик Елена Вольгуст обращает внимание на то, что неприятности у режиссера начались не сегодня – в прошлом году его спектакль “Юдифь”, тоже номинированный на “Золотую маску”, точно так же не показали в Москве.

– Думаю, Павлович числится в каких-то списках, которые постоянно проверяют. Что касается спектакля, то это Стерн, который абсолютно далек от сегодняшнего дня. Это чудесный, очень особенный спектакль, но любой человек, которые его пристегивает к сегодняшнему дню, с моей точки зрения, абсолютно неправ, – считает Елена Вольгуст. – Бытует мнение, что анонимные телеграм-каналы, которые портят всем творческим людям нервы, кроме всего прочего, причастны к принятию решений. И когда я такое слышу, мне, честное слово, хочется цензуру – чтобы не было всей этой анонимной отвратительной грязи. Кто-то даже говорит, что их ведут какие-то структуры госбезопасности. Но мне как цивилизованному человеку трудно допустить мысль, что Министерство культуры ориентируется в своих решениях на помоечные телеграм-каналы.

Борис Павлович (в центре)
Борис Павлович (в центре)

А не могут ли посты в этих каналах быть следствием уже принятых решений?

– Да нет, вроде они работают на опережение – сначала они что-то вякают, а уже потом принимаются решения. Но возникли они не сейчас, а во время суда над Серебренниковым. Но слог, которым они пишут, говорит о том, что это пишут не дебильные пригожинские тролли, а люди, умеющие складывать слова в предложение. Там проглядывает умелая желтинка, остринка – это делают люди с высшим гуманитарным образованием. Я бы много дала, чтобы узнать, кто является авторами этих доносов. – говорит Елена Вольгуст.

Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"
Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена"

До режиссера Бориса Павловича дозвониться не удалось, он, как стало известно Север.Реалиям, сейчас находится за пределами России. В театре им. Ленсовета считают, что его спектакль "замечательный", и "страшного в нем – только имя режиссера".

– Единственное, что он сделал – это подписал то письмо деятелей культуры. Он прекрасный, гуманистический человек, и все, что сейчас происходит – это просто глупость. Нам тоже очень обидно, потому что этот спектакль – искусство, а такое нечасто бывает. А такой текст, какой появился в этих анонимных телеграм-каналах, могли написать только ублюдки, я не знаю, как иначе к этому относиться. Во-первых, спектакля они не видели, а во вторых и в главных, это неправда – говорит сотрудница театра, попросившая не называть ее имени.

Театровед и журналист Алена Солнцева, пишет о снятии спектакля Павловича по доносу на своей странице в Фейсбуке: “В российском театре есть очень важная экспертная организация, ее читают, обсуждают, на основании ее суждений делают оргвыводы, по ее велению закрывают спектакли и увольняют актеров. Это тайная организация, имен никто не знает, хотя многие догадываются... К людям эти анонимные аналитики выходят через телеграмм-каналы с глумливыми названиями. Периодически они находят себе жертв и начинают атаки. Но есть и постоянные цели – это фестиваль "Золотая маска", и лично ее директор Мария Ревякина, а также экспертный совет премии, выбирающий спектакль”.

Ирина Кузьмина
Ирина Кузьмина

Театровед, член экспертного совета Российской Национальной театральной Премии "Золотая маска" Ирина Кузьмина говорит, что спектакль Павловича – не первая потеря театрального конкурса, но снятие спектакля "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена" воспринимается особенно болезненно, поскольку оно произошло уже во время фестиваля, когда программа уже определена, все номинанты объявлены, все афиши и буклеты отпечатаны.

– И вдруг поползли слухи, что спектакль не приедет – то ли что-то в Питере происходит, то ли это указание из Москвы. В информационном поле, как всегда, ничего непонятно, вот теперь вроде говорят, что спектакль не приезжает, но были переговоры с театром о том, чтобы жюри приехало и посмотрело спектакль на родной сцене в Питере. Сейчас появилась такая странная практика, что если возникают какие-то ограничения, цензура, то спектакль не может ездить на гастроли, тиражироваться, но в своем городе он может существовать, и жюри может поехать туда, чтобы там его оценить, – говорит Ирина Кузьмина.

По ее словам, похожая ситуация была и со спектаклями известного режиссера Дмитрия Крымова– они могли идти без упоминания имени режиссера, не попадая в фестивальные афиши, о которых пишут СМИ. (Дмитрий Крымов на момент вторжения российских войск в Украину был за границей и заявил, что из-за войны не видит для себя возможности вернуться - С.Р.).

Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена". Миссис Уодмен - О.Муравицкая, Дядя Тоби - Р.Кочержевский
Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена". Миссис Уодмен - О.Муравицкая, Дядя Тоби - Р.Кочержевский

– Была надежда, что так же может произойти и со спектаклем Павловича – пусть его не увидит фестивальная и театральная публика в Москве, но он хотя бы сохранит участие в конкурсе. Он ведь не в одной, а во многих номинация участвует – там практически все актеры номинированы, оба художника – спектакль почти по всем номинациям выдвинут на премию. Но потом театр написал, что не может показать спектакль, причины, как я понимаю, были названы туманные – получается, что жюри не сможет приехать в марте и апреле, когда идет конкурсная программа, и увидеть его, потому что его нет в афише Ленсовета.

В театре им. Ленсовета говорят, что это не так. "С репертуара театра им. Ленсовета спектакль не снят. Он у нас стоит на 18 мая", – сообщили Север. Реалиям в театре.

Тем не менее, Ирина Кузьмина затрудняется сказать, “останется ли спектакль в живых”, и именно с неопределенностью ситуации связывает активность анонимных телеграм-каналов.

– Видимо, они работают под заказ – значит, была дана команда "обличить" эту прекрасную, тонкую, умную работу Павловича и подать ее как художественный кошмар и ужас, перевернуть содержание и все смыслы. Я не понимаю, человек, который пишет такое – может, он просто нездоровый? А еще возникает вопрос – видел ли он спектакль? Потому что его пересказ не имеет никакого отношения к тому, что происходит на сцене. Ясно одно – это сделано в связи с тем, что спектакль не должен нигде звучать, быть отмеченным профессиональным сообществом.

Ирина Кузьмина предполагает, что доносы в этих каналах – это не только собственная инициатива их авторов, а часто заказ: выбирается фигура конкретного художника – и топится “в потоке гноя”.

И выбор падает на подписантов антивоенного письма?

– Иногда да, но это, скорее, касается руководителей театров, а если речь идет о независимых художниках, таких, как Боря Павлович, то находятся разные причины, это могут быть и соцсети, и публичные высказывания. Павловичу не могут забыть спектакль “Юдифь” по тексту Клима (режиссер и драматург Владимир Клименко – С.Р), его прошлогоднюю работу, которая связана с украинским языком, выдвинутую на “Золотую маску”. Спектакль был поставлен в 2021 году, до всех событий, а сам фестиваль стартовал в марте-апреле 2022, и кто-то написал донос – один из первых таких доносов о том, что вот, Павлович поставил спектакль на "вражеском наречии".

Спектакль "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена" Ирина Кузьмина называет прекрасной, уникальной и тонкой работой.

Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена". Тристрам Шенди - А.Новиков
Сцена из спектакля Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена". Тристрам Шенди - А.Новиков

– Это XVIII век, великий английский писатель Лоренс Стерн, его роман не привязан к политической повестке ни XVIII века, никакого другого – это чистая большая литература, Боря делал спектакль, не притягивая его ни к каким определенным реалиям – просто наслаждался умной, философской, очень ироничной прозой, при этом он смог виртуозно перевести ее на современный театральный язык, сохраняя стилистику романа, он работал, не глядя в окно. Главный герой, Тристрам Шенди в романе достигает возраста только пяти лет, там все окружено парадоксами, историями членов семьи, политики там нет никакой, и Боря никогда не идет поперек автора, просто говорит современным языком, не переворачивая, не ломая и не перешивая сюжет. Как большой художник он говорит еще и от себя и про себя – но только через автора. Этот спектакль полон любви к большой литературе, театру, актерам, которые вместе с ним выразили главные темы романа.

Зрители театра им. Ленсовета на спектакле Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена".
Зрители театра им. Ленсовета на спектакле Бориса Павловича "Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена".

По словам Ирины Кузьминой, спектакль Бориса Павловича – это не единственная потеря “Золотой маски”: сняты спектакли режиссеров, работающих в других странах, например, спектакль по пьесе Ибсена “Дикая утка” Тимофея Кулябина, поставленный в новосибирском театре “Красный факел”, и спектакль “Костик” Дмитрия Крымова, поставленный в Московском драматическом театре им. Пушкина.

– Этих спектаклей теперь нет в театрах, где они поставлены. Это говорит о невыносимости бытия. Это уже не культурная, а бескультурная повестка, когда уничтожается лучшее. А лучшее – оно часто самое спорное, самое заметное, противоречивое, там присутствует новый язык, особый авторской взгляд – там обязательно слышен голос художника. И когда это изымается – исчезает современная культура.

Спектакль “Жизнь и мнения Тристрама Шенди” был номинирован на “Золотую маску” в сезоне 2023 года в восьми категориях: драма / спектакль большой формы, работа художника (Александр Мохов), работа художника (Мария Лукка), работа художника по свету (Стас Свистунович), мужская роль (Александр Новиков), женская роль второго плана (Ольга Муравицкая), мужская роль второго плана (Федор Федотов), мужская роль второго плана (Роман Кочержевский).

В афише театра им. Ленсовета он пока стоит на 18 мая – но имени режиссера не указано ни в постановке, ни в графе "Авторы спектаклей".

В российской театральной жизни последнего времени снятие спектаклей стало обычной практикой. Так, уже в первые месяцы войны с репертуара театров по всей стране стали снимать спектакли режиссеров Ивана Вырыпаева и Михаила Дурненкова, выразивших поддержку Украине, и Александра Молочникова, подписавшего антивоенное письмо деятелей культуры. Из афиши XXXII Международного театрального фестиваля “Балтийский дом” исчезли спектакли режиссеров Иосифа Райхельгауза, Дмитрия Крымова, Марфы Горвиц и Бориса Павловича, минувшей осенью из репертуара московских театров исчезли спектакли Дмитрия Крымова.

XS
SM
MD
LG