Ссылки для упрощенного доступа

Сбежавшая в Петербург ингушка заявила в полицию о регулярном насилии со стороны родителей


Лейла Гиреева
Лейла Гиреева

18-летняя жительница Ингушетии Лейла Гиреева, сбежавшая от своей семьи в Петербург, подала в полицию заявление о регулярном насилии со стороны родителей.

Она просит возбудить против них уголовные дела о незаконном лишении человека свободы и систематическом насилии над несовершеннолетней, сообщает кризисная группа SK SOS.

Лейла рассказала адвокату, что мать и отец избивали ее, когда у них "было настроение". Били кулаками и металлическими лямками рюкзака, таскали за волосы. Поводами для побоев могли стать нежелание девушки идти на учебу из-за плохого самочувствия или подозрение в ненадлежащем исполнении домашних обязанностей. Удары часто приходились по голове, лицу и спине. Девушка отмечает, что насилие носило регулярный характер, а в заявлении указаны лишь некоторые эпизоды.

Гиреева считает, что оставшись на свободе члены семьи могут "покалечить [её] или убить". По словам девушки, после неудавшейся попытки похищения, её мать обратилась в силовые структуры с заявлением о краже украшений на сумму 275 тысяч рублей, в связи с чем против Лейлы было возбуждено уголовное дело.

Гиреева утверждает, что все эти обвинения были выдуманы, чтобы "вернуть её домой".

Ложные обвинения в краже — распространенная практика на Северном Кавказе, которая используется для возвращения сбежавших людей. Так, спасавшихся от домашнего насилия четырех сестер из Дагестана удерживали на границе с Грузией из-за заявления родственников о краже 50 тысяч рублей.

  • Лейла сбежала из дома сразу после того, как ей исполнилось 18 лет — из-за систематического насилия в семье и угроз убийством. Отец Лейлы — майор полиции в отставке Алихан Гиреев. По ее словам, он на протяжении нескольких лет регулярно избивал ее. Также родственники постоянно контролировали Лейлу и возили ее к имамам для "изгнания джиннов" из-за того, что девушка не верит в Аллаха.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами

...

XS
SM
MD
LG