Ссылки для упрощенного доступа

Сбор подписей за отмену электронного голосования начался в Калининграде


Сбор подписей в Калининграде
Сбор подписей в Калининграде

В Калининграде начался сбор подписей за отмену законопроекта о введении Дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в России, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии

В центре города у Дома Советов на протяжении трёх дней волонтёры Калининградского отделения КПРФ, совместно с участниками движения "За Новый Социализм" намерены собирать подписи горожан под обращением, которое потом отправится в Госдуму. В подписном листе выдвинуты требования снять с рассмотрения законопроект об электронном голосовании в связи с необоснованностью его необходимости и нарушением Федерального Закона в части тайны голосования. Такой способ голосования называется непрозрачным и неподконтрольным обществу, снижающим легитимность избранных органов власти.

По словам представителя движения "За Новый Социализм" Татьяны Чесноковой, прозрачность выборов можно контролировать с помощью наблюдателей. "Если наблюдатели хорошо подготовлены, если они принимают принципиальную позицию, а не просто для галочки находятся на участке, то можно проконтролировать и выборы, и результаты, и не позволить их фальсифицировать. А с вводом дистанционного электронного голосования мы контролировать процесс не сможем. Беспокоит и ещё один момент, о тайном голосовании. Если голосуем через Госуслуги, то там понятно, кто и как за кого голосует", - говорит Чеснокова, которая работает наблюдателей на выборах с 2018 года.

С ней согласен представитель областного комитета калининградского отделения КПРФ Денис Гейчик.

- Идёт нарушение избирательных прав. Это уже не традиционные УИКи и понять, что там происходит, в системе блокчейна мы не сможем. Нет подобных специалистов и подготовить их за такой короткий период просто невозможно. Есть какое-то экспертное сообщество. А кто его собирает и каким образом - никому не известно. Но на законодательном уровне это не регламентировано. Несколько стран, в том числе и Германия, пытались ввести электронное дистанционное голосование. Но в конечном счёте отказались от него, так как поняли, что там есть слишком много пробелов и пока такое рано вводить, - говорит Гейчик.

В качестве примера участники акции приводят сентябрьские выборы в Госдуму, когда, по уверениям коммунистов, ДЭГ кардинально поменял ход голосования. "По одномандатным округам на всех УИКах лидировали коммунисты, когда поступили результаты онлайн-голосования, на всех округах мы проиграли", - говорит представитель КПРФ.

  • На выборах в Госдуму в сентябре 2021 года электронное голосование вызвало больше всего подозрений у наблюдателей и оппозиции. Публикация его результатов в Москве откладывалась несколько раз, и в итоге они появились в открытом доступе лишь в середине дня в понедельник – позже, чем данные обычных участковых избирательных комиссий. Из 15 московских одномандатных округов в восьми, где лидировали оппозиционные кандидаты, поменялись победители. По словам аналитика Сергея Шпилькина, электронное голосование представляет собой "абсолютное зло – черный ящик, который никто не контролирует". В декабре проект о механизме электронного голосования по всей стране внесли в Госдуму.

...

XS
SM
MD
LG