Ссылки для упрощенного доступа

СДЭК отключил трансляции из пунктов доставки на границе с Украиной


Скриншот трансляции из отделения СДЭКа
Скриншот трансляции из отделения СДЭКа

Российский оператор экспресс-доставки документов и грузов СДЭК отключил видеотрансляции из нескольких своих отделений на границе с Украиной. Камеры не работают как минимум в пяти точках на границе с Черниговской, Сумской и Харьковской областями Украины. На это обратило внимание издание The Moscow Times.

Трансляции больше не работают в пунктах выдачи в городах Новозыбков, Клинцы, Унеча Брянской области, Шебекино Белгородской области и ещё одном отделении.

В начале апреля проект блогера Антона Мотолько "Беларускi Гаюн", отслеживающий передвижение военной техники в Беларуси, опубликовал трёхчасовую запись с камеры отделения СДЭК в Мозыре на границе с Украиной. Ролик назывался "Российские солдаты отправляют через СДЭК краденые в Украине вещи в РФ".

На записи были видны коробки с кондиционерами, электросамокат, аккумуляторы от автомобилей и мешок с логотипом украинского торгового центра "Епiцентр".

В мозырьском отделении СДЭК изданию "Зеркало" подтвердили, что видео записано 2 апреля. Люди в форме тогда предъявили российские паспорта. Мужчины отправляли технику, тёплую одежду и "какой-то инвентарь".

"Медиазона" нашла российских военных в СДЭКах Новозыбков (70 километров от украинской границы и в 30 километров от белорусской). Как минимум два дня подряд - 4 и 5 апреля - люди в форме отправляли оттуда посылки.

"Беларускi Гаюн" и проект "База данных" опубликовали списки отправителей, вес посылок, адрес получателя и номера заказов, по которым их можно отслеживать. "Медиазона" подтвердила данные на сайте СДЭК. Посылки были приняты в мозырском отделении компании и принадлежат людям, фамилии и инициалы которых полностью совпадают.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG