Ссылки для упрощенного доступа

Секретарь НАТО призвал усилить присутствие альянса в Арктике


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

НАТО следует усилить свою роль в Арктике, так как Россия и Китай активизировали свои действия на этой территории, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью газете Welt am Sonntag

"НАТО необходимо наращивать свое присутствие в Арктике. Альянс уже инвестирует в морские разведывательные самолеты, чтобы получить четкое представление о том, что происходит на Крайнем Севере", — сказал он.

Столтенберг заявил, что Россия снова открыла в Арктике советские базы, разместив там современное вооружение. По его мнению, Китай заинтересован богатым ресурсами региона и возможностью использовать его для судоходства из-за изменения климата. Китай объявил себя "околоарктическим государством".

  • США являются одним из восьми арктических государств наравне с Канадой, Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией, Россией и Швецией. По данным Геологической службы США, в Арктике находится около 22% неразведанных ресурсов углеводородов в мире: это нефть, газ и газоконденсат. Там есть уран, золото, алмазы и редкоземельные металлы.
  • Согласно стратегии развития Арктики до 2035 года размещенные в Арктической зоне российские войска должны быть оснащены современными образцами вооружения и техники. В документе также говорится о необходимости улучшать инфраструктуру. В декабре того же года президент Владимир Путин анонсировал, что Россия будет в ближайшие десятилетия "прирастать» Арктикой и территориями Севера.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG