Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Шнуров заявил о запрете концертов его группы в Петербурге


Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Фронтмен группы "Ленинград" Сергей Шнуров заявил, что ему закрыли доступ к концертным площадкам Петербурга из-за песен, в которых он высмеивает власти города. Об этом сообщает издание MSK1.ru.

Шнуров также заявил, что отменять концерты исполнителей - это "не сильная позиция". "Нельзя говорить людям, что им думать. Пусть говорят что хотят, тогда у тебя будет мнение, с которым можно спорить", - сказал исполнитель.

В начале июля группу "Ленинград" исключили из списка артистов для выступления на "Зенит Арене" во время матча за Суперкубок между "Зенитом" и "Спартаком". Вместо них на матче выступила группа "Би-2".

При этом 28 апреля группа Би-2 отказалась выступать в Омске из-за баннера "Zа президента", который висел на концертной площадке "Красная Звезда". Убирать плакат запретили, тогда организаторы решили завесить ее черным полотном, но и с этим администрация клуба не согласилась. В итоге коллектив просто уехал. Позднее в Петербурге был отменен спектакль группы вместе с "Квартетом И" и выступление музыкантов на Петербургском экономическом форуме.

Конфликт Шнурова и губернатора Петербурга Александра Беглова

В январе 2022 года "Ленинград" выпустил клип на песню "Пока так", в котором артисты высмеяли петербургских чиновников за плохую уборку снега и мусорный коллапс. В песне было упоминание и самого Беглова: "А бегловская лопатка? Где она и что гребет?"

Клип быстро набрал популярность (более миллиона просмотров за два дня, 6,6 миллиона на момент публикации заметки) и вызвал критику со стороны властей Петербурга и руководители крупных музеев, театров и концертных площадок города. Независимые СМИ предполагали, что клип мог стать частью информационной кампании, которую якобы ведет бизнесмен Евгений Пригожин против Смольного.

Сам Беглов на первый клип не отреагировал.

Через несколько дней после публикации клипа на "Пока так" Шнуров выпустил еще один клип на песню "Покаянная", где снова высмеял Беглова. На следующий день на встрече с руководителями городских театров и концертных организаций Александр Беглов заявил, что политика городского правительства вызывает недовольство у состоятельных и влиятельных людей "которые могут налом проплачивать определенные вещи", намекнув на связь Шнурова с Пригожиным.

Позже Шнуров снова раскритиковал губернатора, на этот раз матерным стихотворением в инстаграме. Беглов снова ответил, сказав, что с уважением относится к талантам и к критике. "Но для нашего города это неприемлемо, нужно все-таки считаться с культурой нашего города. Ругайте меня, сколько хотите, только город не ругайте", - сказал он.

Некоторые СМИ заметили, что снег после конфликта со Шруновым действительно стали убирать активнее. Заметил это и сам исполнитель, написав "прощальный" пост про уборку снега.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG