Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Шойгу пообещал не мобилизовывать женщин


Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что женщин не будут призывать в армию в рамках объявленной мобилизации. "Этого не было и в планах на будущее" - сказал Шойгу в субботу во время посещения центров для размещения мобилизованных в Подмосковье.

Закон о мобилизации позволяет призывать женщин, имеющих военно-учётные специальности, например медиков, а указ Владимира Путина о "частичной мобилизации" не предусматривает освобождения женщин от призыва. Известны случаи получения врачами и медсёстрами повесток.

Шойгу также отметил, что к мобилизации не будут привлекаться и студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством. Ранее вышел указ о том, что призывать не будут студентов государственных вузов. По словам Шойгу, сейчас в указ готовятся дополнения. При этом не ясна судьба аспирантов и людей с учёной степенью. Об отсрочках для них в указе не говорится.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о проведении мобилизации. Власти называют её частичной: заявляется, что в армию будут отправлены до 300 тысяч человек, обладающих статусом резервиста. Однако численность предполагаемого призыва в открытой части указа не раскрывается. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами.

...

XS
SM
MD
LG