Ссылки для упрощенного доступа

Сейм Латвии запретил праздничные мероприятия на 9 мая


Сейм Латвии в срочном порядке принял закон о запрете праздничных мероприятий, митингов, шествий и пикетов в общественных местах на 9 мая. Использование пиротехники в этот день также запрещено.

Среди целей принимаемого закона - защита интересов государства, нравственности общества и недопущение беспорядков. Отмечается, что мера призвана не допустить угрозы и уничижения ценностей Латвии как демократического и национального государства. Также говорится, что решение принято также в знак солидарности с народом Украины.

  • 9 мая 2020 года в Латвии решением Сейма было объявлено Днем памяти погибших от агрессии России в Украине. В этот день были запрещены все развлекательные мероприятия и запуск пиротехники, а государственный флаг Латвии на зданиях вывешен в траурном обрамлении. Полиция Латвии заранее предупредила, что массовые собрания 9 мая будут расцениваться как поддержка российской агрессии против Украины.
  • С начала полномасштабного российского вторжения в Украину Латвия активно поддерживает Киев в гуманитарной и военной сферах, а также призывает к этому другие страны Европы.
  • В сентябре прошлого года в связи с войной в Украине страны ЕС приняли решение отказаться от упрощённого порядка выдачи россиянам шенгенских виз. Некоторые страны, в том числе страны Балтии и Финляндия, почти полностью перестали выдавать визы.

...

XS
SM
MD
LG