Ссылки для упрощенного доступа

Сейм Литвы принял резолюцию с предложением позвать Украину в НАТО


Глава МИД Литвы Габриэлус Ландсбергис и президент Украины Владимир Зеленский
Глава МИД Литвы Габриэлус Ландсбергис и президент Украины Владимир Зеленский

Сейм Литвы принял резолюцию об основных целях страны на саммите НАТО в Вильнюсе, запланированном на 11-12 июля. В документе предлагается пригласить Украину в союз и обеспечить Киев "полной поддержкой практическими мерами".

За резолюцию единогласно проголосовали все 129 депутатов, участвовавших в голосовании (всего их в Сейме 141). Председатель парламентского комитета по международным делам Жигимантас Павиленис заявил, что приглашение Киева сделает союз сильнее, укрепив тем самым литовскую безопасность, приводит его слова Delfi.

В конце сентября прошлого года президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны объявил, что страна подаёт заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. "Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза", — заявил он.

Москва неоднократно заявляла, что считает возможное вступление Украины в НАТО критической угрозой своей безопасности. Перед февральским вторжением в Украину Кремль требовал не допустить присоединения страны к Альянсу.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже после начала вторжения заявлял, что двери для вступления Киева в НАТО открыты, но сейчас внимание сосредоточено на поддержке защиты Украины от российского вторжения. Многие военные эксперты предполагают, что вступление страны невозможно как минимум до завершения активных боевых действий.

...

XS
SM
MD
LG