Ссылки для упрощенного доступа

Школы в Петербурге закупают макеты гранат и автоматов 


Петербургские школы закупают макеты гранат, автоматов и прочее учебное вооружение для оборудования кабинетов ОБЖ. После проверки прокуратуры выяснилось, что в некоторых школах Центрального района города этого не было - образовательные учреждения должны устранить нарушения. Об этом пишет "Новая газета".

Школам надо купить оружейный сейф, мини-экспресс-лаборатории радиационно-химической разведки, дозиметр, газоанализатор кислорода и токсичных газов, защитный костюм, имитаторы ранений и поражений для тренажера-манекена, макеты гранат Ф-1 и РГД-5, стрелковый тренажер, макет автомата Калашникова, магазин к автомату Калашникова с учебными патронами и макет простейшего укрытия в разрезе.

В прокуратуре сообщили, что учебное вооружение должно быть в каждом классе ОБЖ в каждой школе. Таковы требования нового приказа Министерства просвещения. В петербургском комитете по образованию заявили, что вооружение - это обязательное требование, поскольку в программу 10–11-х классов вводится предмет "начальная военная подготовка". Старшеклассники будут изучать правовые основы военной службы, основы тактической подготовки и различные виды оружия.

После проверки прокуратуры тем школам, где не было вооружения, выделили около 23 миллионов рублей на его закупку.

  • В декабре 2022 года Министерство просвещения России утвердило новую школьную программу, согласно которой старшеклассникам будут преподавать начальную военную подготовку. Обучаться обращению с оружием дети будут на уроках ОБЖ. Школы перейдут на новые образовательные программы до 1 сентября 2023 года.

...

XS
SM
MD
LG