Ссылки для упрощенного доступа

Шойгу: на войне в Украине погибло 5937 российских военнослужащих


Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа налево)
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа налево)

Во время военного вторжения России в Украину армия погибло 5937 военнослужащих, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Военное ведомство в последний раз отчитывалось о количестве погибших на войне в Украине в марте 2022 года. Тогда сообщалось о 1351 погибшем военном (неизвестно, входили ли в это число сотрудники Росгвардии, ОМОН и частных военных компаний). Украинская сторона утверждает, что с начала полномасштабного вторжения погибли, ранены или взяты в плен более 52 тысяч российских военнослужащих.

В конце августа ВВС опубликовала исследование, согласно которому число захоронений военных на кладбищах в крупных российских городах на 40-60% больше официально озвученных Миноброны РФ. С помощью волонтеров журналисты изучили ситуацию на 45 кладбищах от Владивостока до Калининграда.

По числу подтвержденных потерь, как и в первые месяцы войны, лидируют Дагестан (270 человек), Бурятия (245 человек) и Краснодарский край (206 человек). При этом подтверждены смерти лишь 14 смертей военных из Москвы, где живет 9% населения страны.

Всего на 16 сентября журналистам издания удалось подтвердить информацию о 6 476 погибших солдатах и офицерах.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в связи с ситуаций в Украине. Российский глава заявил, что призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе. Прежде всего, речь о тех, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, а также имеет определённые военно-учётные специальности и опыт.
  • По словам Путина, призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку. Он также поручил правительству решить вопросы по оснащению призывников.
  • Шойгу, выступивший после президента РФ, заявил, что у России "огромный мобилизационный ресурс", и отметил, что "в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG