Ссылки для упрощенного доступа

СК Беларуси возбудил дело по статье о терроризме против Степана Путило


Степан Путило, архивное фото 
Степан Путило, архивное фото 

Следственный комитет Беларуси возбудил дело по статье об организации деятельности террористической организации в отношении представителей телеграм-канала NEXTA Яна Рудика и Степана Путило. Об этом сообщает агентство БелТА.

В материалах дела утверждается, что с 2020 года "вышеуказанные террористы неоднократно призывали к разжиганию социальной вражды и розни, блокировке дорог и координации уличных беспорядков, совершению терактов на железной дороге и диверсий на предприятиях, которые могли привести к техногенным катастрофам".

"Экстремистское формирование NEXTA" признано в Беларуси террористической организацией, ее деятельность на территории Республики запрещена.

18 мая президент Александр Лукашенко подписал закон, допускающий меру наказания в виде смертной казни за покушение на совершение терактов. По "террористическим" статьям в Беларуси возбуждают дела в отношении оппозиционеров. Фигурантом по такому делу, в том числе, проходит Светлана Тихановская – оппонент Лукашенко на президентских выборах 2020 года.

  • Канал NEXTA стал широко известен освещением белорусских протестов 2020 года. Его создатели - Степан Путило и Роман Протасевич - жестко критиковали действия сотрудников полиции и лично президента республики Александра Лукашенко по отношению к гражданам. Оба были внесены в список лиц, причастных к экстремистской деятельности, после чего покинули страну.
  • Протасевич и его бывшая девушка Софья Сапега были арестованы после экстренной посадки самолета Ryanair в мае прошлого года. Обоих арестовали по делу об организации массовых беспорядков. Сапега на камеру призналась в администрировании другого оппозиционного канала, в котором публиковались личные данные сотрудников правоохранительных органов.
  • Авиадиспетчер борта Ryanair рассказал, что посадка самолета была спланирована белорусскими спецслужбами. После этого западные страны запретили своим перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничили полеты белорусских авиакомпаний.
  • Спустя некоторое время после ареста Протасевич в эфире белорусского телевидения признался во вменяемых преступлениях и заявил что хочет жить нормальной, спокойной жизнью. 25 июля прошлого года он был отправлен под домашний арест.
  • 25 января 2022 года Протасевич вышел из-под домашнего ареста и объявил о начале сотрудничества с провластной организацией "Системная правозащита".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG