Ссылки для упрощенного доступа

СК не нашел "следов пребывания человека" в подземной тюрьме в Ленобласти


В Следственном комитете Ленинградской области впервые прокомментировали подземную тюрьму, которую обнаружили журналисты в одном из коттеджей во Всеволожском районе. Старший помощник главы регионального следственного управления Мария Добрынина в разговоре с ТАСС сообщила, что бункер под домом был обнаружен во время расследования дела об убийстве, но "следов пребывания людей" там не нашли.

По ее словам, бункер неоднократно осмотрели следователи и криминалисты, которые за всё время работы изъяли более "500 объектов, по которым произведено свыше 100 дактилоскопических, биологических, молекулярно-генетических судебных экспертиз", но ни одна из них не показала, что подземная тюрьма могла использоваться для заключения людей.

На дом следователи вышли во время расследования убийства мужчины, тело которого с огнестрельными ранениями нашли в Мерседесе на трассе Сортавала - Петербург. По данным следователей, неизвестные стреляли из другой машины, которая в дальнейшем и уехала к коттеджу с подземной тюрьмой.

Добрынина подчеркнула, что земельный участок принадлежит петербуржцу, которого неоднократно допрашивали в качестве свидетеля. Он утверждает, что на участке ни разу не был, а право собственности на него оформил по просьбе своего знакомого, который, в свою очередь, выполнял просьбу другого человека, умершего несколько лет назад.

Вход в бункер засыпали сразу после выхода расследования. В СК подчеркнули, что сделано это было по просьбе собственника в местную администрацию.

  • 19 июля издание 47news опубликовало расследование, из которого следует, что в заброшенном доме в поселке во Всеволожском районе Ленинградской области находится подземный бункер с тюрьмой и крематорием. Камеры оборудованы двухъярусными кроватями, унитазами и рукомойниками. Решетки закрываются на замки, аналогичные тем, что находятся в петербургском СИЗО "Кресты". В подземном бункере когда-то работала система видеонаблюдения, находился пункт охраны. Вход в него перекрывала бетонная плита, опускавшаяся с помощью гидравлической установки.
  • Территорию коттеджа скрывал трехметровый забор. На участке также была баня с лазом, ведущим к печи размером с человека. Помещение похоже на крематорий.
  • Журналисты выяснили, что одним из владельцев дома являлся бывший начальник оперативной части следственного изолятора Ренат Алимзанов.

...

XS
SM
MD
LG