Ссылки для упрощенного доступа

СК отчитался о задержании членов банды Басаева, причастных к убийству псковских десантников


Псковские десантники в Чечне, 1999 год
Псковские десантники в Чечне, 1999 год

Следственный комитет отчитался о задержании шестерых бывших участников банды Шамиля Басаева, причастных к нападению на псковских десантников в Чечне в 2000 году.

По информации ведомства, подозреваемые по фамилиям Раззаков, Камалетдинов, Валиахметов, Гумеров, Мухаметгалиев и Шайхутдинов были задержаны в Татарстане и Петербурге. Им предъявлены обвинения сразу по трем статьям: "вооруженный мятеж", "участие в вооруженной группе" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

В ночь на 1 марта 2000 года в районе села Улус-Керт сотни участников банды Шамаева напали на военнослужащих 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Бой длился почти целые сутки. В результате атаки погибли 84 десантника, еще четверо были ранены. 22 военнослужащим присвоили звание Героя России, только одному - не посмертно.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG