Ссылки для упрощенного доступа

СК возбудил дело о "фейках" про армию РФ в отношении блогера Белоцерковской


Уничтоженные вездеходы Российской армии на дороге в Харькове, 28 февраля 2022 года
Уничтоженные вездеходы Российской армии на дороге в Харькове, 28 февраля 2022 года

Следственный комитет возбудил дело о "фейках" про российскую армию в отношении блогера и основательницы петербургского медиа Собака.ру Вероники Белоцерковской. Поводом стали её посты в инстаграме. Об этом сообщили в ведомстве.

По версии следствия, в мартовских постах Белоцерковской были "заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей". Публикациями блогер якобы дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные силы РФ. О каких именно постах идет речь - не говорится.

Белоцерковская живет в Провансе. СК собирается объявить ее в международный розыск.

Аналогичные уголовные дела возбуждены также в отношении жителя Томска и жительницы Северска. По версии следствия, мужчина из Томска разместил в интернете "заведомо ложную информацию" об участии российских войск на территории Украины, якобы полученную от очевидцев с места событий. У него прошел обыск, суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Жительница Северска, как утверждают органы следствия, опубликовала "ложную информацию" об армии России в одном из мессенджеров. У нее также прошли обыски, суд запретил ей "определенные действия".

  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Уголовные дела в Томской области стали первыми в России.
  • Поправки также коснулись Кодекса об административных правонарушениях, которые ввели статью "о публичных призывах, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ" (ст. 20.3.3 КоАП). За две недели в России было составлено не менее 180 протоколов по этой статье, а общая сумма штрафов достигла 625 тысяч рублей.
  • 24 февраля президент Владимир Путин объявил, что Россия начнет так называемую властями "специальную военную операцию" на территории Украины.
Власти России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG