Ссылки для упрощенного доступа

СК возбудил дело в отношении судей уголовного суда в Гааге


Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Решение последовало после того, как МУС выдал ордер на арест президента Владимира Путина.

Дело возбуждено в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана, а также судей Томоко Аканэ , Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

Ведомство Александра Бастрыкина собирается преследовать представителей МУС по статьям привлечении "заведомо невиновного к уголовной ответственности" и незаконном аресте, а также приготовлении к нападению на представителя иностранного государства.

  • 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордеры на арест президента России Владимира Путина и уполномоченную по правам ребёнка в России Марию Львову-Белову.
  • МУС подозревает обоих в совершении военных преступлений – насильственных депортаций и перемещения населения, в частности детей, с оккупированных территорий Украины. Международное право может расценивать это как геноцид.
  • Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда и не участвует в его работе. Москва с 2016 года не является участником Римского статута, определяющего действия суда. В первой реакции на ордер вечером 17 марта представитель российского МИД Мария Захарова повторила этот тезис.
  • Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что решения МУС "являются для Российской Федерации с точки зрения права ничтожными". При этом Песков назвал постановку вопроса в суде "возмутительной и неприемлемой".

...

XS
SM
MD
LG