Ссылки для упрощенного доступа

Скончался бывший госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис


Геннадий Бурбулис
Геннадий Бурбулис

В Баку в возрасте 76 лет скончался бывший госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис. Он прибыл в столицу Азербайджана для участия в международным форуме, сообщает портал Turan.

Обстоятельства и причина его смерти не сообщаются.

Бурбулис преподавал марксизм-ленинизм и диалектический материализм в Свердловске, в начале перестройки был одним из основателей городского политического дискуссионного клуба. В 1989 году был избран народным депутатом СССР, в Москве сблизился с бывшим председателем свердовского обкома КПСС Ельциным, занял должность главы его избирательного штаба на выборах президента РСФСР.

После победы Ельцина президент пятым указом назначил Бурбулиса на учреждённую должность государственного секретаря, он был единственным человеком, занимавшим эту должность. Государственный совет фактически копировал советское политбюро ЦК КПСС и должен был определять политику страны.

В начале 1990-х годов он был одним из ближайших соратников Ельцина и участвовал в подготовке и подписании Беловежских соглашений о прекращении существования СССР.

Позднее Бурбулис потерял расположение Ельцина и стал депутатом Госдумы, в июле 2000 года – вице-губернатором Новгородской области, а с ноября 2001 по ноябрь 2007 он занимал пост представителя администрации региона в Совфеде.

  • Беловежские соглашения (о создании СНГ) подписывали шесть человек, после смерти в 2022 году Станислава Шушкевича, Леонида Кравчука и Бурбулиса, в живых из них остался только бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG