Ссылки для упрощенного доступа

Скончался правозащитник и диссидент Сергей Ковалёв


Russia -- Sergey Kovalev, chairman of "Memorial" Board
Russia -- Sergey Kovalev, chairman of "Memorial" Board

Ветеран правозащитного движения, диссидент, один из авторов российской конституции Сергей Адамович Ковалёв умер в Москве в возрасте 91 года. Об этом в фейсбуке сообщил его сын Иван, пишет Радио Свобода.

Ковалёв родился 2 марта 1930 года в городе Серединабуда, Сумской области, на Украине. В 1954 году окончил биологический факультет Московского государственного университета, учился в аспирантуре. Работал в Институте биофизики Академии наук СССР, был заведующим отделом лаборатории математических методов в биологии.

Организовал в Институте сбор подписей под обращением в защиту Андрея Синявского и Юлия Даниэля, которые были осуждены за антисоветскую агитацию за публикацию своих художественных произведений. С 1968 года стал активным участником движения в защиту прав человека. В мае 1969 года вошел в состав инициативной группы защиты прав человека в СССР, первой независимой общественной правозащитной ассоциации в стране. В том же году был вынужден уйти из МГУ.

В декабре 1974 года Ковалёв был арестован по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Был приговорён к семи годам лагерей строгого режима и трём годам ссылки. Срок отбывал в пермских лагерях и в чистопольской тюрьме, ссылку отбывал на Колыме. Вернуться в Москву по советским законам после этого не мог, жил в Твери (тогда — Калинин). В 1987 году, по рекомендации нобелевского лауреата Андрея Сахарова, стал сопредседателем проектной группы по правам человека при Международном фонде "За выживание и развитие человечества.

Участвовал в создании пресс-клуба "Гласность", в учредительном съезде общества "Мемориал". В 1990 году стал одним из сопредседателем общества "Мемориал"*. Был председателем Комитета по правам человека Верховного совета СССР. Депутатом Государственной думы первых трёх созывов. Первым уполномоченным по правам человека в России. Он занимал эту должность с января 1994 года по май 1995 года.

...

XS
SM
MD
LG