Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет возбудил дело из-за снятия запрета на призывы к насилию в Facebook и Instagram


Следственный комитет России возбудил уголовное дело после снятия запрета на призывы к насилию в соцсетях Facebook и Instagram, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, сотрудники компании Meta якобы призывали к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации. Дело возбуждено по статьям - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и содействие террористической деятельности.

СК проводит проверку, чтобы дать правовую оценку действиям Энди Стоуна и других сотрудников корпорации.

Генеральная прокуратура РФ в свою очередь потребовала признать компанию Meta экстремистской организацией. Документы направлены в суд.

Все сервисы Meta могут быть заблокированы на территории России в ближайшее время. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" расскащал первый зампред IT-комитета Сергей Боярский. Он отметил, что россияне, "конечно, будут скучать" без сервисов компании, но заявления представителей компании "нельзя оставить без ответа".

Сенатор Андрей Клишас заявил, что владельцы аккаунтов в Facebook и Instagram не будут считаться экстремистами в случае признания Meta экстремисткой организацией.

  • Ранее сообщалось, что компания Meta позволит пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах публиковать угрозы и призывы к насилию в отношении российский военных.
  • Также временно разрешается публиковать сообщения с пожеланиями смерти президенту России Владимиру Путину или главе Беларуси Александру Лукашенко. Представитель Meta Энди Стоун подтвердил информацию об изменении правил на фоне российского вторжения в Украину.
  • Посольство России в США назвало действия компании "экстремистской деятельностью" и потребовало от американских властей привлечь Meta к ответственности.
  • После начала "спецоперации" в России были заблокированы Радио Свобода, Настоящее Время, Крым.Реалии, Голос Америки, New Times, "Тайга.Инфо", DOXA, "Эхо Москвы", "Дождь", "Медуза", Русская служба BBC, Deutsche Welle и другие.
  • Телеканал "Дождь", радио "Эхо Москвы" и томское агентство ТВ2 приняли решение прекратить работу. Роскомнадзор также заблокировал Facebook и Twitter. Ограничена работа TikTok и Instagram.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG