Ссылки для упрощенного доступа

Следствие по делу MH-17: ответственность лежит на Путине


Следственная группа по делу о крушении "Боинга" "Малазийских авиалиний", потерпевшего крушение в Донбассе в 2014 году, объявила, что сделала всё возможное для поиска подозреваемых, но предъявить обвинения больше никому не может. Вместе с тем следователи заявили, что ответственность за катастрофу лежит на президенте России Владимире Путине.

Объединённая следственная группа предположила, что Путин мог лично принимать решение о поставке на территорию Украины, находившуюся под контролем сепаратистов, зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит гражданский самолёт.

Такие выводы следствие сделало, прослушав записи разговора назначенного Россией главы республики Крым Сергея Аксенова со своим помощником в июне 2017 года. Аксёнов упомянул, что решения о поставках вооружений сепаратистам принимает в России первое лицо. При этом в разговоре не упоминалось, шла ли речь именно о ЗРК "Бук".

При этом Путин, как глава государства, обладает юридическим иммунитетом и не может быть подвергнут судебному преследованию, это будет возможно лишь после того, как он оставит свой пост. В этом случае разбирательство по делу "Боинга МН17" может быть продолжено, заявила прокурор Дигна ван Ботзеллер.

  • В ноябре 2022 года окружной суд Гааги на выездном заседании в амстердамском аэропорту Схипхол заочно приговорил к пожизненному заключению трех из четверых обвиняемых по делу о крушении малайзийского "Боинга" под Донецком в июне 2014 года – россиян Игоря Стрелкова (Гиркина) и Сергея Дубинского, а также украинца Леонида Харченко. Их признали виновными в крушении гражданского самолёта и в убийстве 298 человек, а вернее – в 298 отдельных убийствах. Четвёртого обвиняемого, Олега Пулатова, суд признал невиновным.
  • "Боинг" авиакомпании Malaysian Airlines 17 июня 2014 года выполнял рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур и потерпел крушение на востоке Донецкой области Украины, в зоне вооружённого противостояния между украинской армией и силами пророссийских сепаратистов. Погибли 298 пассажиров и членов экипажа.
  • После катастрофы пять стран – Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина – создали совместную Международную следственную группу (JIT). Её эксперты пришли к выводу, что малайзийский боинг был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса "Бук", запущенной со стороны населённого пункта Первомайский. Эта территория находилась под контролем сепаратистов. Следователи уверены, что "Бук" попал на украинскую территорию из 53-й бригады ПВО России, которая базировалась под Курском. Суд счёл версию обвинения доказанной.
  • Ответственность за происшедшее не взяла на себя ни одна из сторон. Россия неоднократно заявляла, что не имеет отношения к катастрофе "Боинга".

...

XS
SM
MD
LG