Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: в России ограничат выезд мужчин после окончания "референдумов"


Власти России собираются закрыть границы для мужчин мобилизационного возраста, сообщает "Медуза" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. Такую же информацию приводит программа "Изнанка" (выходит на канале "Ходорковский Live").

По данным другого источника "Медузы", запрет на пересечение границ может быть введен после "референдумов" на оккупированных территориях Украины, а также в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

"Медуза" ссылается на слова собеседника, который отметил, что в стране будет введено подобие "выездных виз", разрешение на которые будут выдавать военкоматы.

Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков опубликовал в своем телеграм-канале уведомление, в котором говорится, что гражданину России уже запретили выезд из России. Правозащитник делает вывод, что пограничная служба ФСБ стала запрещать россиянам выезд из страны.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации "в связи с ситуацией в Украине". Власти называют её частичной, однако критерии в указе президента очень расплывчатые и по сути позволяют призвать любого гражданина, пребывающего в запасе.
  • Всего, как утверждается, планируется мобилизовать 300 тысяч резервистов. Однако "Новая газета. Европа" сообщила, что призвать могут до 1 миллиона человек. По данным "Дождя", мобилизация будет проводиться в три этапа; первая волна призыва пройдёт с 26 сентября по 10 октября, вторая — с 11 октября по 25 октября, третья — с 26 октября по 10 ноября.
  • Референдумы об отделении от Украины и присоединении к России начались в сепаратистских "ЛНР" и "ДНР", в Херсонской и части Запорожской области 23 сентября и продлятся пять дней. На территориях, где проходит голосование, нет представителей международных СМИ и наблюдателей международных структур. Как Украина, так и международное сообщество заявили, что не признают их результаты.
  • СМИ сообщают, что так называемые референдумы в украинских регионах проходят с масштабными нарушениями правил: вне избирательных участков, без соблюдения тайны голосования и под контролем вооружённых людей.
  • Многие эксперты опасаются, что результаты так называемых референдумов будут подделаны, а сразу после их окончания - 29-30 сентября - Россия может объявить "проголосовавшие" регионы частью своей территории, что позволит ей объявить в стране военное положение и усилить военную агрессию вплоть до возможного применения ядерного оружия.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG