Ссылки для упрощенного доступа

"Залетела ракета в дом". Снаряд попал в жилой район Пскова


Последствия попадания снаряда, Писковичи
Последствия попадания снаряда, Писковичи

В Псковской области расположены несколько военных частей, в том числе известная на весь мир 76-я десантная дивизия. И хотя жители давно привыкли к звукам стрельбы на полигонах и гулу военных самолетов, но снарядов во дворах жилых домов все-таки не ждут. Но и такое случается – как раз 8 марта снаряд влетел в жилой дом в деревне Писковичи. Через дорогу от дома стоит школа.

Крыша дома, в который попал снаряд
Крыша дома, в который попал снаряд

Маргарита Васильева с мужем и двумя детьми живет в доме №7 по улице Волкова в Пскове уже 9 лет. Дом у них старенький, обшит кирпичом, в нем две комнаты и кухня, площадь – как у обычной двушки. Сразу через дорогу – местная школа, рядом еще два жилых дома. Вечером 8 марта около восьми вечера семья сидела на кухне за ужином – Маргарита, ее супруг и 9-летняя Анюта, которая только вышла из ванной в халате. Старший сын Алексей в соседней комнате готовился к экзамену.

– Мы сидим, едим и слышим хлопок. Я спрашиваю: "Что такое?" Муж говорит: "Салюты, наверно, пускают". Потом раздался еще хлопок и третий, когда уже залетела ракета к нам в дом. Это случилось мгновенно. Хлопок, громкий-громкий звук – как раз над нашей головой и пробило. Как никого не задело и никто не погиб – это просто какое-то чудо. У нас началась паника. Муж сказал: "Срочно одеваемся, уезжаем из дома, потому что у нас в кухне бомба". Я поняла, что что-то ненормальное происходит. Мы быстро собрали теплые вещи, документы, прыгнули в машину и уехали. По дороге сын звонил в 112, вызывал МЧС, потому что надо было что-то сделать, – вспоминает Маргарита.

Ее сын Алексей насчитал три "хлопка" перед тем, как неизвестный снаряд пробил крышу их дома.

– Сидел, готовился к экзамену, услышал два хлопка. Подумал, что вроде не похоже на петарды. Записываю голосовое сообщение подруге, и еще хлопок. Я ее спрашиваю: "Слышишь? Что за фигня?" И еще хлопок, и прямо в кухню мне влетает вот этот вот снаряд. Это пипец. Сразу в башке прокрутилось, что рвануть может, – говорит Алексей.

До отъезда он успел снять на видео рухнувший в кухню предмет. В ролике (есть в распоряжении Север.Реалии) видно, как из пола на кухне торчит металлический конус. "Сейчас уедем отсюда", – говорит мужской голос на видео. "А куда уедем-то?" – спрашивает женщина.

И сын, и мать не могут точно описать, что именно попало в их дом. Маргарита говорит, что это был "цилиндрический предмет, девяносто в диаметре, метр сорок она была в длину".

– Я ее толком не разглядела, потому что здесь все в дыму было, в пыли жуткой, штукатурка посыпалась с потолка. Поняла только, что предмет какой-то вошел и воткнулся в пол. Потом специалисты сказали, что она должна была загореться, у нас дом мог сгореть, – ужасается Васильева.

– Я видел только турбину эту от снаряда. У нее было четыре "лепестка". Отец говорит, чем-то на "Град" похожа, – добавляет Алексей.

Маргарита с дочерью уехали в соседний район к бабушке, а Алексей с отцом отправились встречать МЧС. Оценив обстановку, спасатели вызвали на место ФСБ, военных, скорую, саперов с собаками. Снаряд застрял прочно, его не могли вытащить больше трех часов. За это время у дома Васильевых собралась почти вся деревня. А Псков уже бурно обсуждал ЧП в соцсетях. Жители соседних деревень Муровицы (в трех километрах от Писковичей) и Ершово (в десяти километрах) сообщали, что "четыре хлопка" были слышны и у них.

Писковичи, вечер 8 марта
Писковичи, вечер 8 марта

"Стыдно подумать, какая армия у нас, попал снаряд в жилой сектор! А если бы в многоэтажку?!" – написала псковичка Иванова Анна. "Кто проводит учения, если мальчишки уехали все, и почему в Пскове? Для этого есть Струги же!" – интересовалась Валентина Демченко. "Мы слышали четыре сильных взрыва, хотя в соседней деревне живём, кошка спала, так чуть с дивана не свалилась! Ощущение не из приятных, на фоне телевещания так вообще жутковато стало!" – призналась Маргарита Пальчик.

Жительница Писковичей Виктория Кайдаш живет через дорогу от Волкова, 7. Она рассказала корреспонденту Север.Реалии, что местным объяснили, что "это не опасно".

– Снаряд прилетел в дом, протаранил пол, не могут вытащить, говорят "не опасно" – ну-ну, конечно. Мы стоим, нам ничего не говорят, – говорит Кайдаш. Снаряд, по ее словам, извлекли в 23:22. – Выносили на руках замотанным, нельзя точно понять, как он выглядит – длинный, толстый.

Маргарита Васильева с детьми и мужем ночевала в пробитом снарядом доме.

– Мы в дырку в потолке заправили вату. Холодно. У дочки стресс, вчера она даже возвращаться не хотела, говорила: "Я в этот дом больше не поеду", – рассказала Васильева.

Утром 9 марта она сходила на встречу с военными и местной администрацией. Власти пообещали оценить ущерб, составить смету и "в короткие сроки крышу залатать".

Дыра в полу после снаряда
Дыра в полу после снаряда

Попадание снаряда в дом семье объяснили "плановыми учениями".

– Они объяснили, что это были плановые учения, которые проходят у нас в Кислово (полигон в пригороде Пскова. – СР). Это все, что нам сказали. Понятно, что никто ничего объяснять не собирается. Мы все понимаем, что что-то не так, но кто ж об этом будет говорить, тем более такая ситуация сейчас в стране и вообще вокруг, – рассуждает Маргарита.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем телеграм-канале назвал ЧП "инцидентом". Он утверждает, что предмет "упал на землю".

"Вечером в рамках проведения оперативно-тактических учений в Псковском районе в деревне Писковичи на землю упал осколок стартового двигателя. В результате данного инцидента никто не пострадал", – написал глава региона.

Это не первый снаряд, прилетающий в жилой район Пскова. В декабре 2020 года снаряд с военного полигона прилетел в торговый центр Fjord Plaza, расположенный на западной окраине города, вплотную к самому густонаселенному микрорайону. Тогда учебный боеприпас пробил крышу и рухнул в отделе "Детский мир". О происшествии корреспонденту Север.Реалии рассказывали очевидцы, однако и власти, и МЧС отказались от комментариев. Минобороны признало факт ЧП через несколько дней, когда информация попала в федеральные СМИ.

В октябре 2020 года в базарный день снаряд прилетел в центр поселка Струги Красные (80 км от Пскова), рядом с которым также дислоцируется военная часть и есть полигон. Тогда также обошлось без жертв и разрушений (снаряд лишь подвыбил тротуарную плитку), но свидетели происшествия – а их было много – порядком напугались. Местные власти и военные упорно отмалчивались по поводу инцидента, но на сайте районной администрации появилось объявление, что на полигоне идут стрельбы.

XS
SM
MD
LG