Ссылки для упрощенного доступа

Солдата-срочника из Вологодской области освободили из плена в Украине


21-летнего солдата-срочника из города Сокол Даниила Воробьева освободили из украинского плена, сейчас он находится в России. Об этом Север.Реалии рассказала мать военнослужащего - Любовь Воробьева. Он находился в плену с 27 февраля.

Воробьева рассказала, Даниил сам ей позвонил, никто из родственников с ним ещё не виделся. Где он точно сейчас находится - она не знает. По её словам, сейчас семья ждет, когда с ними свяжутся российские военные.

До плена Воробьев служил в Наро-Фоминске в 423-м Ямпольском мотострелковом полку. В армию он ушёл 1 июня 2021 года. Контракт он не подписывал. 12 февраля он сообщил матери, что на две недели уезжает на учения. Ранее Комитет солдатских матерей сообщал о том, что российских срочников принудительно переводили на контрактную службу и отправляли на границу с Украиной на учения.

  • 27 февраля матери Даниила Воробьва позвонили из Украины и сказали, что он находится в плену. Вечером того же дня мать смогла поговорить с сыном по видеосвязи. Он подтвердил ей, что с ним всё в порядке – "его кормят и не обижают".
  • 4 марта сенатор Совета Федерации Людмила Нарусова, заявила, что из зоны боевых действий в Украине были выведены срочники, которых заставляли подписывать или за которых подписывали контракты на службу. Позже информацию о срочниках на "спецоперации" подтвердил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков. С начала военных действий Путин несколько раз заявлял, что в военных действиях в Украине участвуют исключительно контрактники и исключал отправку туда срочников.
  • В Петербурге двух срочников вернули домой из Украины после жалоб их семей городскому омбудсмену Светлане Агапитовой. Матери военнослужащих заявляли, что их сыновей принудили к заключению контрактов.
  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG