Ссылки для упрощенного доступа

"Солдатские матери" прекратят помощь военнослужащим из-за новых требований ФСБ


Солдаты в столовой
Солдаты в столовой

Правозащитная организация "Солдатские матери", которая оказывает правовую помощь военным и призывникам, прекратила оказывать помощь военнослужащим из-за новых правил ФСБ. Ведомство опубликовало перечень данных, за публикацию которых могут возбудить уголовное дело или признать "иностранным агентом". Об этом говорится на сайте организации.

Опубликованный ФСБ перечень "накладывает серьезные ограничения" на работу "Солдатских матерей", говорится в обращении.

"Мы отчётливо понимаем, что на данный момент наша работа оказывается ненужной ни государству, ни обществу. Государство выбрало иной путь дальнейшего развития, а общество оказалось запугано и вынуждено приспосабливаться, ища лёгкие пути", – сообщают правозащитники.

В перечень данных ФСБ вошла информация, которая не является гостайной и не носит грифы секретности. Речь идет о сведениях об оценке и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки, о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, дислокации и их численности, персональные данные военных, а также информация о морально-психологическом климате в войсках или о преступлениях в армии.

...

XS
SM
MD
LG