Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудникам НКВД отменили приговор по делу об убийстве Кирова


Сергей Киров
Сергей Киров

Верховный суд РФ отменил приговор сотрудникам НКВД, осужденным по делу об убийстве первого секретаря Ленинградского обкома ВКП (б) Сергея Кирова, пишет РБК.

Суд пришёл к выводу, что в действиях трех сотрудников НКВД - Мечислава Бальцевича, Андрея Мосевича и Дионисия Янишевского - отсутствует состав преступления. Осужденным предоставлено право на реабилитацию.

Киров был убит 1 декабря 1934 года членом ВКП(б) Леонидом Николаевым. Это убийство привело к началу одной из волн массовых репрессий. Николаева через месяц расстреляли. Бельцевича, Мосевича и Янишевского приговорили к различным срокам за халатность. Они якобы проигнорировали предупреждение о готовящемся убийстве.

Приговор был отменен по представлению Генпрокуратуры. Заседание в Верховном суде прошло в закрытом режиме. Материалы дела охранников Кирова до сих пор засекречены.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG