Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудницу "Дождя" депортировали из Казахстана как "нежелательную"


Пикет в поддержку телеканала "Дождь"
Пикет в поддержку телеканала "Дождь"

Ведущая телеканала "Дождь" Анна Монгайт рассказала о депортации из Казахстана сотрудницы телеканала и еще восьми россиян, которые жили с ней в одном отеле. По словам Монгайт, их посчитали "нежелательными" и депортировали в Россию.

Жизни сотрудницы телеканала ничего не угрожает, отмечает ведущая, однако "для кого-то это может обернуться трагическими последствиями". Причин депортации и других подробностей Монгайт не приводит.

Телеканал "Доджь" принял решение закрыться после блокировки на территории России и перед введением статьи "о фейках", предусматривающей уголовную ответственность. Как рассказывала тогда Монгайт, многие сотрудники телеканала, чья студия была расположена в Москве, покинули Россию.

"Многие из 200 человек, работавших на канале уже к этому моменту были в Ереване, Тбилиси, Баку, Стамбуле, Оше и еще много где", - говорила она.

За два дня до закрытия телеканала генпрокуратура постановила заблокировать его сайт марта вместе с блокировкой радиостанции "Эхо Москвы". По версии Роскомнадзора, журналисты публиковали "заведомо ложные сведения" о действиях военнослужащих России во время так называемой "спецоперации по защите ДНР и ЛНР".

На 17 марта известно как минимум о трех уголовных делах "о фейках", возбужденных в отношении россиян. Одно - на блогера и основательницу петербургского издания Собака.ру Веронику Белоцерковскую, которая живет в Провансе, два других - на жителя Томска и жительницу Северска.

Власти России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG