Ссылки для упрощенного доступа

Совфед РФ одобрил участие срочников в "миротворческих" операциях


On the blocked territory of the military unit, servicemen lined up in the form of a trident
On the blocked territory of the military unit, servicemen lined up in the form of a trident

Совет Федерации России одобрил закон об участии в "миротворческих" миссиях всех военных со спецподготовкой. В их число входят срочники и добровольцы. Сейчас, согласно законодательству, в таких миссиях могут участвовать только военнослужащие, находящиеся на военной службе по контракту.

Минобороны РФ подготовило законопроект в феврале 2023 года. После того, как документ подпишет президент России Владимир Путин, персонал миротворческих миссий будет комплектоваться "на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку".

В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта позволит "расширить возможности по привлечению военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности".

К "миротворческим" относятся миссии, которые Россия проводит в Нагорном Карабахе и Приднестровье. По данным ТАСС, осенью 2020 года на территорию Нагорного Карабаха направили 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 единиц другой техники. В Приднестровье официально находится 441 российский военный.

При этом власти Молдовы регулярно заявляют, что Россия ведет гибридную войну с целью свержения действующих президента и правительства и требуют вывести российских военных из Приднестровья. В России заявления не комментируют.

Молдова также собирается присоединиться к санкциям ЕС против России из-за войны в Украине, а в конце апреля Совет Евросоюза учредил в Молдове партнёрскую миссию ЕС. Решение также было принято на фоне продолжающихся попыток Москвы гибридными действиями дестабилизировать Кишинёв, заявил глава европейского внешнеполитического ведомства Жозепа Борреля.

Закон вступит в силу с момента подписания, но будет распространяться на правоотношения, которые возникли с 15 августа 2022 года. Источники РБК утверждают, что работа над проектом началась в Минобороны год назад, параллельно с началом войны против Украины.

...

XS
SM
MD
LG