Ссылки для упрощенного доступа

"Совок вернулся". Задержан вратарь сборной России по хоккею Иван Федотов


Иван Федотов
Иван Федотов

В Петербурге задержали вратаря сборной России по хоккею, хоккеиста ЦСКА 25-летнего Ивана Федотова, против него возбуждено уголовное дело об уклонении от воинской службы в армии (ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"). Незадолго до этого, по данным СМИ, он заявил руководству клуба, что уйдет из ЦСКА и уедет из России.

Ивана Фетодова задержали 1 июля в Петербурге. По данным Sports.ru, контракт Федотова с ЦСКА закончился 30 июня. В мае стало известно, что хоккеист подписал годовой контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Филадельфия Флайерз".

Иван Федотов родился в финском городе Лаппеенранта. В 2021 году стал играть за ЦСКА, до этого выступал за "Салават Юлаев", "Трактор" и "Нефтехимик". Участвовал в Олимпийских играх в 2022 году в составе российской команды, где игроки завоевали серебро.

Сотрудники СОБРа ждали хоккеиста в нескольких местах, где Фетодов мог появиться. В итоге задержали его в Купчино на выходе из ледового дворца, где он тренировался. Свидетелем задержания стала журналистка телеканала "Матч ТВ" Анна Андронова. Телеканал готовил репортаж про Фетодова.

"У нас с Ваней был план, что мы сначала снимаем во дворце, а потом едем снимать интервью где-то в парке. Из дворца мы вышли втроем: я, Ваня и оператор. На парковке уже стояла толпа людей. На первый взгляд их было около 10. Первое, что бросилось в глаза: двое человек стояли в маске и камуфляже, остальные были в штатском. Один из них показал Ване удостоверение и что-то сказал. Диалог был коротким, примерно минуту – я ничего не расслышала. Там было четыре автомобиля без каких-то опознавательных знаков. Три легковых и один фургон, Ваню посадили в фургон. Он сказал, чтобы мы ехали на место на такси, а потом с нами свяжется", – рассказала Андронова.

Кадры с камеры видеонаблюдения задержания в своем телеграм-канале опубликовал спортивный журналист Алексей Шевченко.

Охранник арены сообщил Андроновой, что неизвестные люди ждали Ивана на парковке около часа. Федотов в переписке с журналисткой поинтересовался, "сливала" ли она информацию о его задержании в СМИ. Однако комментировать свое задержание и возможное уголовное дело Федотов не стал.

Федотова доставили в военкомат на Загородном проспекте в Петербурге, где он пробыл до вечера 1 июля. При этом военный комиссариат города утверждал, что у них нет никакой информации о задержанном спортсмене.

Интерес силовых ведомств к Федотову "Фонтанка" объясняет тем, что хоккеист играет за ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) и спортсмен "формально военнослужащий". ЦСКА – профессиональный клуб, среди учредителей которого компания, связанная с "Роснефтью", и головной клуб Минобороны РФ. ЦСКА регулярно отчитывается в новостях о том, что профессиональные спортсмены, члены сборных команд призваны в спортивную роту ЦСКА. Всего у клуба пять спортивных рот в разных городах, в том числе и в Петербурге. Издание Sports.ru утверждает, что "все хоккейные клубы давно имеют профессиональный статус и к своим ведомствам юридически никак не относятся" и "ни один более или менее известный хоккеист по-настоящему в армии не служил".

При этом формально комиссариат Петербурга не может привлечь Федотова к воинской службе: спортсмен зарегистрирован в Ленинградской области, и заниматься призывом хоккеиста должен комиссариат 47-го региона. Об этом "Фонтанке" рассказал председатель военной коллегии адвокатов Алексей Пономарёв. Кроме того, Федотова должны были вызвать на медицинскую комиссию, если комиссариат хочет пригласить кандидата на воинскую службу. По словам Пономарева, спортсмена на медкомиссию никто не вызывал.

В военкомате Фетодову стало плохо: его увезли в больницу на скорой.

Неизвестно, возбудила или нет полиция уголовное дело в отношении Федотова за уклонение от армии. Официально ни пресс-служба МВД по Петербургу, ни Следственный комитет об этом не сообщает. По данным "Фонтанки", родственники Федотова подали заявление в суд с целью приостановить решение призывной комиссии о призыве.

На сайте КХЛ никаких официальных комментариев по делу хоккеиста нет. Пресс-секретарь ЦСКА Александр Малюгин сообщил, что ничего не знает о задержании Федотова. Генеральный менеджер клуба НХЛ "Филадельфия Флайерз" Чак Флетчер сообщил, что клуб изучает ситуацию с задержанием Федотова. После случившегося менеджеры клубов и агенты российских игроков, которые выступают в НХЛ, рекомендовали спортсменам не ездить в Россию из-за возможных проблем при возвращении в страну, пишет издание The Athletic.

Игорь Рабинер, обозреватель "СпортЭкспресса", со ссылкой на хоккейного агента, который специализируется на НХЛ, пишет, что хоккейная лига "ничего сделать не сможет" из-за того, что Федотов не служил в армии и "шесть лет от неё бегал".

"Федотова забрали не потому, что он должен служить, а потому что "правильно нашли слабое место и по нему ударили". Да, он и его представители накосячили, но в России профессиональные спортсмены высокого уровня (каковым Федотов, безусловно, является) в действующей армии не служат. И в СССР они "служили" по армейским и динамовским клубам, так что это тоже была чистая профанация, а не "исполнение долга перед Родиной"... Запах у этой истории – давно забытый, нафталиновый, абсолютно советский. "Был бы человек, а статья найдётся", – пишет Рабинер, вспоминая истории побега двух профессиональных спортсменов Сергея Федорова и Александра Могильного из СССР.

Кто такие Сергей Федоров и Александр Могильный?

Сергей Федоров сегодня главный тренер московского ЦСКА. В 1980-х он играл за минское "Динамо" в Первой лиге чемпионата СССР и вскоре попал в московский ЦСКА. Американский хоккейный клуб "Детройт Ред Уингз" выбрал Федорова в драфте НХЛ в 1989 году. В 1990 году, выступая в составе сборной СССР на Играх доброй воли в Сиэтле, Фёдоров сказал представителям американской команды, что готов к побегу. Фёдоров уехал с вице-президентом клуба Джимом Лайтсом в аэропорт и на частном самолёте владельца клуба Майка Илича вылетел в Детройт. После побега Фёдоров был лишён недавно присвоенного ему звания заслуженного мастера спорта.

Александр Могильный в 15 лет из Хабаровска попал в московский хоккейный клуб ЦСКА. На драфте 1988 года был выбран в пятом раунде под общим 89-м номером командой "Баффало Сейбрз". 9 мая 1989 года 20-летний Могильный попросил политическое убежище в США. Вернулся в Россию только в 1994 году после распада СССР. Позже в интервью "Спорт-Экспрессу" Могильный рассказал, что он уезжал из Москвы "нищим человеком", не имея "даже метра жилья".

Пользователи соцсетей припоминают российскому хоккеисту игру за ЦСКА, который связан с Минобороны, и матчи, во время которых Федотов выходил вместе с остальными членами команды с форме с надписью СССР. Журналист и сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша пишет, что "зимой сам (Федотов) в составе сборной России играл против Финляндии в джерси "СССР". "Не уловил парень, что совок вернулся, и бежать из совка надо в стиле Могильного", – пишет Навоша.

Писатель Виктор Шендерович предполагает, что Федотов "ничего не думал", когда надевал спортивную форму с упоминанием СССР на игру против Финляндии, или "думал, что хуже от этого призрака прошлого будет почему-то именно финнам".

"Он, должно быть, хороший парень, этот Иван Федотов. Он молод и не помнит никакого времени, кроме путинского. Оно ему, наверное, нравилось до недавнего времени. Сейчас, наверное, разонравилось ненадолго... Конечно, ненадолго! Отпустят его. Он же не Кара-Мурза, не Навальный. Кто-нибудь куда-нибудь позвонит (хоть тот же депутат Фетисов, отбросивший когда-то коньки в том же ЦСКА – и по-тихому слинявший в соседний с Филадельфией штат во времена, когда свобода только начиналась, а не заканчивалась). Позвонит – и вырвется Федотов на свободу, и как страшный сон будет вспоминать перспективу лично и бесплатно повоевать с Украиной", – пишет Шендерович.

Корреспондент "Матч ТВ" Дмитрий Пономаренко считает, что у Федотова могут быть "большие проблемы с военкомом". Он предположил, что спортсмен, играя в КХЛ, "нигде не оформлял прохождения воинской службы, обязательной для любого гражданина РФ мужского пола, а просто получал отсрочки от призыва в ВС".

"Странно, что Иван ранее не позаботился об этом. Обычно хоккеисты решают вопросы с ВС в более раннем возрасте. Конечно, служба у них во многом фиктивная. Но в часть явиться надо, оформиться, как положено. По истечении срока уволиться как положено. Да и недельку в казарме пожить, сапоги поносить, периодически наведоваться в часть – тоже. Второй вариант – ВУЗ с военной кафедрой. Видимо, Федотов не держал в принципе в голове вариант с НХЛ. Играя в КХЛ, он бы продолжал и дальше отсрочки получать до 27 лет. Но тут сезон у него выдался прекрасный, хорошие перспективы в "Филадельфии", – пишет Пономаренко.

...

XS
SM
MD
LG