Ссылки для упрощенного доступа

Союз адвокатов России просит у властей бронь от мобилизации для защитников


Мобилизация
Мобилизация

Союз адвокатов России (САР) обратился к зампреду правительства Денису Мантурову с просьбой изучить возможность предоставления брони от мобилизации защитникам. Об этом в среду сообщает "Коммерсант" со ссылкой на главу САР Игоря Трунова.

Трунов сравнил отправку адвокатов на передовую с "забиванием гвоздей микроскопом" и предложил отправлять их на альтернативную службу. Председатель союза отметил, что адвокаты нужны для работы по специальности на оккупированных Россией территориях Украины.

"Новые регионы начали жить по законам России, которые во многом отличаются от украинского права, и во избежание хаоса нужны специалисты-правоведы с глубокими знаниями российского законодательства и правоприменительной практики", — отметил Глава союза в обращении к Мантурову.

  • Мобилизация на войну в Украине была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября. Власти объявили, что "в первую очередь" должны призываться те, кто служил в армии и имеют боевой опыт. Эти критерии во многих регионах не соблюдаются, что вынужден был признать сам Путин, несколько раз обративший на них внимание. При этом в подписанном президентом указе Минобороны даются большие полномочия по проведению мобилизации — фактически призвать могут любого, кто находится в запасе.
  • 13 октября глава организации "Агора" Павел Чиков сообщил, что на войне в Украине погиб мобилизованный адвокат из Петербурга Андрей Никифоров. По данным правозащитника, он погиб 7 октября под Лисичанском, обстоятельства смерти защитника неизвестны.
  • После гибели Никифорова Адвокатская палата Москвы обратилась в Минюст с просьбой разъяснить, попадают ли защитники под мобилизацию. В ответ в ведомстве заявили, что адвокаты призываются по мобилизации на общих основаниях и не подлежат отсрочке.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG