Ссылки для упрощенного доступа

Союз журналистов Карелии потребовал от губернатора не скрывать данные о лесных пожарах


Союз журналистов Карелии выпустил обращение к главе республике Артуру Парфёнчикову, в котором потребовал не скрывать информацию о лесных пожаров и предоставить всем СМИ равный доступ к информации.

В обращении говорится, что журналисты неправительственных изданий вынуждены добывать информацию "окольными путями", а о мероприятиях, на которых хотели побывали СМИ, они узнают уже после их окончания.

В качестве примера авторы обращения привели ситуацию, когда в Карелию прилетал глава МЧС Евгений Зинечев, чтобы обсудить обстановку с лесными пожарами в Найстенъярви. Корреспондент издания "Столица на Онего" Александр Гнетев пытался выяснить информацию о мероприятии, запрашивал данные в пресс-службах регионального МЧС, правительства и Минприроды. Ему не ответили. Данные подтвердились за несколько часов до приезда Зиничева.

"При этом совершенно очевидно, что приезд федерального чиновника в поселок, пострадавший от лесных пожаров, — это общественно значимое событие, требующее всестороннего освещения. Мы полагаем, что редакции карельских СМИ необходимо было известить о визите Евгения Зиничева и уж точно нельзя было пытаться умалчивать об этом факте, когда журналистам стало о нем известно", — говорится в обращении.

По данным авторов, через несколько дней состоялась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую вел губернатор. На ней присутствовали только журналисты газеты "Республика". Остальные СМИ узнали об этом постфактум.

В Союзе журналистов считают что информация о лесных пожарах является общественно важной, доступ к ней должны иметь представители всех изданий, чтобы информировать о ситуации жителей республики.

  • На утро 30 июля в Карелии действует 21 лесной пожар на площади 15686,9 га в 11 районах республики. 12 пожаров на площади 10317,1 га локализованы. В правительстве считают, что увеличение площади пожаров произошло из-за встречного отжига на лесных пожарах, действующих в Пряжинском районе.
  • Глава Карелии Артур Парфёнчиков попросил федеральный центр выделить дополнительно 100 млн рублей на продолжение авиапатрулирования лесов, а также борьбу с лесными пожарами в регионе. В республике ввели режим ЧС.

...

XS
SM
MD
LG