Ссылки для упрощенного доступа

"Город на две трети уничтожен". Спасатели ищут выживших после землетрясения в Турции


Петербургские спасатели-добровольцы на разборе завалов после землетрясения в Турции
Петербургские спасатели-добровольцы на разборе завалов после землетрясения в Турции

Число погибших из-за землетрясения в Турции превысило 23 тысячи человек, больше 80 тысяч человек пострадали. Сотни спасателей из разных стран мира, в том числе и из России, разбирают завалы разрушенных домов и ищут живых и мертвых. Спасатели-добровольцы из Петербурга, которые работают сейчас в Турции, рассказали Север.Реалии, как проходят поиски людей и разборы зданий, уничтоженных стихией.

Из петербургского отряда поисковиков "Экстремум" за свой счет уехали в Турцию 32 добровольца и специально обученные собаки. С собой у них длинные камеры и тепловизоры: с их помощью ищут живых под завалами.

– Самое трудное для меня – смотреть, как восточные, горячие люди безмолвно стоят и ждут, пока собаки отработают на завале. Сначала идет одна собака – она обыскивает завал. После этого они (турки. – СР) подходят с надеждой, но ты их останавливаешь, объясняешь, что сейчас будет работать вторая собака. Вторая собака отрабатывает, и ты должен сказать им, что живых в завалах нет. И это самое сложное. Они, вопреки своему темпераменту, с такой надеждой, так безропотно смотрят, пока мы работаем. Это очень тяжело вынести. Мы стараемся обойти как можно больше завалов. Объясняем людям, что, к сожалению, не можем тратить время, чтобы искать останки их родных. Мы должны потратить его на поиск живых, – рассказывает Север.Реалии спасатель Объединения добровольных спасателей из Петербурга "Экстремум" Владимир Александров.

Адыяман в Турции после землетрясения
Адыяман в Турции после землетрясения
Землетрясения в Турции произошли 6 февраля. Первое, магнитудой 7,8 балла, случилось ночью, второе произошло днем. Эпицентр находился в районе Шехиткамиль в Газиантепе, однако подземные толчки ощущали в Сирии, Израиле и Грузии. В Турции, по официальным данным, землетрясение разрушило 6,5 тысячи домов. К 11 февраля официальное число погибших в Турции превысило 23 тысячи человек, пострадали более 80 тысяч человек.

– После 15 часов работы на сложном завале и пяти часов сна самое трудное – прийти в норму, – говорит спасатель-доброволец из Петербурга Игорь Тимохин. – А в целом в нашей работе нет ничего особо сложного, мы же этому и учились. Просто разведка, разборы, общение с местными.

Тимохину 37 лет, он айтишник. 8 февраля он отправился вместе с группой добровольцев в Турцию, чтобы помогать местным спасателям разгребать завалы и искать выживших. Счет шел на часы, сборы были практически молниеносными. В Петербурге Игорь обычно участвует в поисково-спасательных операциях по поиску заблудившихся в лесу или потерявшихся в городе людей, он волонтер "Красного Креста", окончил курсы по тактической медицине и оказанию первой помощи пострадавшим.

– Это зона гуманитарной катастрофы, огромного техногенного ЧС, здесь очень много людей пострадало. Раз мы этому обучены – надо помогать, здесь мы сейчас максимально востребованы. Наш отряд мобилизовался очень быстро: мы решили, что выезжаем, и вечером следующего дня мы уже летели в самолете. За короткое время было решено невероятное количество задач и вопросов по организации выезда. Наш отряд самостоятельный, независимый, поэтому мы все делали сами.

Разборы завалов в Адыямане
Разборы завалов в Адыямане

Петербургские спасатели работают в Адыямане – до землетрясения там жили 200 тысяч человек, он находится в двух с половиной часах езды от эпицентра и в 13 часах от столицы Турции Стамбула. По словам спасателей, квартал, который они обследуют в поисках живых и мертвых, разрушен полностью.

– Очень много сложной работы, огромное количество разрушенных зданий и пострадавших, потерявших жилье. Много местных к нам обращается с просьбой о помощи… – говорит Игорь. – У меня двойственное чувство. С одной стороны, все очень хорошо организовано, работа скорых поставлена очень очень классно. С другой стороны, это просто нескончаемый поток скорых… Нам выделен участок – это несколько кварталов, где мы завал за завалом проводим разведку, работаем над извлечением. Это классические работы: разведка с помощью камер, с помощью собак, или просто в обход, работа на отклик. Иногда бывает, что помогают военные, у которых есть сонары (специальное средство звукового обнаружения. – СР) , их очень мало, но они везде стараются помочь. После того как есть подозрение на наличие живых под завалами, мы начинаем разборку и извлечение. Это действительно катастрофа.

Спасатели из "Экстремума" на разборе завалов
Спасатели из "Экстремума" на разборе завалов

Живут петербургские спасатели в палаточном лагере рядом с кварталом, где ведутся работы. Вместе с ними в Адыямане работают спасатели из Тайваня, Пакистана, Армении, Чехии, США. Работают посменно, на сон выделяют по 5–6 часов. Каждая минута на счету. Но пока, к сожалению, живых под завалами не нашли. В ночь на 11 февраля пришли новости из соседнего города: из-под обломков через 115 часов извлекли живым двухмесячного ребенка. До сих пор от местных жителей приходят сообщения, что где-то слышали живых, но вчера на соседнем участке живого слышали и спасатели. Работы по его вызволению ведутся до сих пор.

– Много зданий, сложившихся как сэндвич – пол, а на нем потолок, и так несколько раз, и все это в окружении мелкой фракции. Бывает, вскрываешь, плиту, а под ней другая. И эти работы постоянно идут в окружении местных – работам они не мешают, просто стоят, ждут и надеются, что собака покажет поисковое поведение, а на экране тепловизора высветится красный силуэт. Так уже обследованы десятки зданий, работы продолжаются, – описывают спасатели обстановку на месте.

С собой команда привезла больше двух тонн багажа, среди которого много снаряжения и оборудования для поисков под завалами. Самые главные помощники – собаки – летели бизнес-классом. Питание, воду, транспортные расходы добровольцам оплатили частные и общественные организации, говорит координатор "Экстремума" Елена Кузнецова.

– Город, в котором мы работаем, на 2/3 просто уничтожен. В Турции с благодарностью принимают помощь. По любому запросу материализуется все, что нужно. Нам в руки не дают тяжелую технику, но при необходимости ее пригоняют на те участки, где мы работаем, – поясняет Игорь.

Разрушения в жилом доме
Разрушения в жилом доме

Об уничтоженных улицах, кварталах и городах говорят и россияне, которые стали свидетелями землетрясений.

– Реальный масштаб произошедшего огромный. В этих городах на самом востоке никогда не было ничего подобного, и там не были готовы. Поэтому, насколько я понимаю, было ощущение, что люди брошены – практически целые города сложились: новые дома, старые дома, целые микрорайоны, – рассуждает гражданин России Марк Фишер, живущий в Измире. – Местные говорят, что спасателей было мало. Люди практически сутки были без помощи, сами разгребали завалы.

Жители пострадавших городов объединись, чтобы оказывать помощь друг другу. В любом заведении в Турции можно найти информацию о том, куда переводить деньги пострадавшим, куда приносить одежду и еду.

– На центральной площади в Алании, как минимум, две сотни обычных людей собрались в первый день, чтобы участвовать в сборе помощи. Очень много нужно рук, надо разгружать автомобили, которые привозят помощь. И все происходит очень организованно, без паники, – говорит Сергей Куок из Алании.

– Обычные люди отреагировали мгновенно, и это поразило до глубины души. Самоорганизовались за несколько часов. Без команды сверху муниципалитеты организовали площадки для сбора помощи. Сады, школы, жилые комплексы, кафе – все они обклеены информацией с реквизитами, куда отправлять деньги, куда приносить вещи. Надо понимать – это восток, и здесь очень развиты линейные связи, информация мгновенно разлетается. К середине первого дня после землетрясения торговые сети сделали акции 50% скидку на теплые вещи, чтобы люди могли массово закупиться и отвезти в пострадавшие районы. На следующий день уже во всех интернет-магазинах придумали, как покупать у них уже собранные посылки для пострадавших. Стамбульский аэропорт забит добровольцами, – рассказывает Фишер. – И русскоязычное сообщество очень-очень сильно включилось. И не только здесь. Я с друзьями общался в разных концах Турции. Они говорят, что везде одно и то же происходит: очереди в пункты сдачи крови – и русские, и украинцы, и казахи, все везут вещи, все помогают.

...

XS
SM
MD
LG