Ссылки для упрощенного доступа

СР внесла в Госдуму законопроект о включении СМИ в реестр "иноагентов" через суд


Иностранный агент, иллюстративное фото
Иностранный агент, иллюстративное фото

Партия "Справедливая Россия – За правду" внесла в Государственную Думу законопроект, который предполагает присвоение СМИ статуса "иностранного агента" только через суд. Об этом сообщил глава партии Сергей Миронов.

Как пишет Миронов, сейчас статус "иноагента" присваивается СМИ сразу после того, как Минюст обнаружит у издания зарубежное финансирование. Им в том числе может быть небольшой денежный перевод из любой страны, например, донат.

Законопроект предлагает сначала выносить СМИ предупреждение о том, что у него обнаружено иностранное финансирование. Если оно не прекратится, Минюст должен обратиться в суд для признания СМИ "иностранным агентом".

Депутаты думской фракции "Справедливая Россия – За правду" приняли решение о подготовке этого законопроекта после включения в реестр "иноагентов" государственного издания "Росбалт".

Ранее Совет по правам человека при президенте обращался к депутатам Госдумы и требовал принять поправки к закону об "иностранных агентах". В Совете считают, что власти должны сначала предупреждать НКО и СМИ о рисках стать "иноагентом", давая три месяца на "исключение указанных оснований" для внесения в реестры Минюста.

В СПЧ также полагают, что физических лиц-"иноагентов" нужно освободить от обязательной маркировки личных сообщений в соцсетях. Сейчас обязательную пометку в 24 слова каждый признанный "иноагентом" журналист или адвокат должен ставить даже рядом с фото домашних питомцев. СПЧ вынесет аналогичные вопросы на совещании с президентом Владимиром Путиным в декабре 2021 года.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось ещё в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии,защиты прав человека. При этом за девять лет существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц. Всего к настоящему моменту НКО – "иностранными агентами" в России признаны более 200 организаций. В реестр "СМИ-иноагентов" включены 95 человек и организаций. За 2021 год перечень СМИ-"иноагентов" вырос втрое.

...

XS
SM
MD
LG