Ссылки для упрощенного доступа

Среди освобожденных заключенных из "ЧВК Вагнер" – создатель ОПГ и убийца 


Заключённые, воевавшие в Украине в составе российских наемников "ЧВК Вагнер" и получившие за это помилование, были ворами, убийцами и наркоторговцами, установили журналисты "Русской службы BBC", "Агентства" и "Важных историй".

Одного из них зовут Дмитрий Каравайчик. В июле 2019 года ветеринар из Санкт-Петербурга был осуждён на 17 лет колонии строгого режима "за создание преступной группировки по производству и сбыту амфетамина". Вместе с Каравайчиком на 16 лет была осуждена его супруга.

Имя другого – Александр Суетов, в 2020 году его осудили на 10 лет колонии строгого режима, признав организатором преступной группировки, совершавшей грабежи ювелирных магазинов в Санкт-Петербурге на сумму более шести миллионов рублей.

Всего СМИ удалось опознать шестерых заключённых, воевавших в составе "ЧВК Вагнера", а теперь получивших помилование. Кроме Каравайчика и Суетова, это осуждённый на пять лет за разбой Денис Кинев, получивший чуть больше года колонии за угон автомобиля Станислава Усачёв, и неоднократно судимый, в том числе за убийство, Анатолий Сальмин.

Также среди освобожденных оказался Дмитрия Карягин: в январе 2014 года он убил свою 87-летнюю бабушку, ветерана Великой Отечественной войны, после продажи ее квартиры за 820 тысяч рублей. Родственникам он сказал, что бабушка переехала в Украину. Суд приговорил Карягина к 14,5 годам колонии строгого режима.

  • Накануне создатель и спонсор "ЧВК Вагнера", близкий к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин, сообщил о помиловании первой группы заключённых, завербованных на войну в Украине и прошедших полугодовую службу в ЧВК.
  • Ранее, после нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, российская "ЧВК Вагнера" и лично Пригожин начали вербовать в свои ряды российских заключённых и отправлять их на войну. По условиям контракта осуждённые, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой, им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование.
  • По оценкам американской разведки, в данный момент в боевых действиях на территории Украины участвуют около 40 тысяч российских заключённых.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG