Ссылки для упрощенного доступа

США обвинили белорусов в "воздушном пиратстве" из-за посадки борта Ryanair


Роман Протасевич
Роман Протасевич

Большое жюри федерального суда США заочно предъявило обвинение в "воздушном пиратстве" четырем белорусским высокопоставленным чиновникам. Об этом говорится на сайте Минюста США.

Судебные власти считают, что чиновники сфабриковали данные об угрозе взрыва для незаконного изменения направления пассажирского рейса с гражданами США с целью ареста белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Обвинения предъявили главе "Белаэронавигации" Леониду Чуро, его заместителю Олегу Казючицу и двум сотрудникам службы госбезопасности Беларуси Андрею Лну и Фну Лну. Согласно расследованию ФБР, чиновники нарушили международные нормы и поставили под угрозу жизни пассажиров из многих стран. На борту в том числе находились четыре гражданина США.

Американские власти считают, что Чуро лично сообщил о ложной угрозе в минский центр управления воздушным движением еще до того, как рейс вылетел из Афин. В Минюсте США сообщили, что всем обвиняемым грозит до пожизненного заключения.

  • Самолет Ryanair экстренно посадили в Минске на пути из Афин в Вильнюс в мае прошлого года. На борту в это время находились экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега. Обоих арестовали по обвинению в организации массовых беспорядков. Сапега на камеру призналась в администрировании другого оппозиционного канала, в котором публиковали личные данные силовиков.
  • Авиадиспетчер борта Ryanair рассказал, что посадка самолета была спланирована белорусскими спецслужбами. После этого западные страны запретили своим перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничили полеты белорусских авиакомпаний.

...

XS
SM
MD
LG