Ссылки для упрощенного доступа

США вводят новые санкции против России из-за вторжения в Украину


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден объявил о новых санциях в отношении России из-за вторжения войск в Украину. Санкции коснутся российских банков, активы которых составляют не менее одного триллиона долларов. Среди них банк ВТБ.

США ограничат операции в долларах и евро, фунтах и иенах для российского бизнеса. Ограничат импорт высокотехнологичной продукции в Россию на 50%. Введут санкции против четырех российских банков,их активы будут заморожены. Ограничат на заимствования на рынках США и ЕС для крупнейших российских государственных компаниий. Санкции введут против российских чиновников, крупных бизнесменов и членов их семей.

Джо Байден надеется, что эти меры помешают России модернизировать свои военные силы. При этом отключать Россию от SWIFT США пока не предлагают. Они считают, что санкции против банков будут иметь большие последствия для экономики России, но готовы обсудить этот вопрос с европейскими партнёрами.

Байден заявил, что цель президента России Владимира Путина - восстановить Советский Союз.

Ранее о новых санкциях в отношении России объявили Канада и Великобритания. Они так же касаются крупных компаний и российских бизнесменов.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой". Накануне "ДНР" и "ЛНР" официально попросили Владимира Путина ввести войска.
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.

...

XS
SM
MD
LG