Ссылки для упрощенного доступа

Старейшее независимое издание Новгородской области заявило о закрытии


В Новгородской области после 23 лет существования закрылась "Новая новгородская газета" - старейшее независимое издание региона. Об этом говорится в обращении главного редактора Сергея Брутмана на сайте самой газеты.

"Все авторы "ННГ", штатные и внештатные, 23 года служили вам за сущие копейки, недостаточные для выживания, а пропитание искали, кто где мог. Но средств теперь совершенно нет и на само издание, - написал Брутман.

Также он отметил, что "свободное слово российских СМИ запрещено и карается", и привел статистику по количеству политически мотивированных задержаний, случаев давления на адвокатов, число уголовных и административных дел, возбужденных по статье о "фейках" об армии и "дискредитации" Вооруженных сил. Брутман указал, что большинство независимых СМИ в России заблокированы, а журналисты были вынуждены уехать из страны.

"Мы эмигрировать не хотим. Это - наша Родина. Нельзя оставлять её на произвол полицейского государства. Для меня лично "ННГ" значила так много, что я не готов видеть, как газета будет удушена удавкой. Мы уходим "своими ногами": живыми – и непобеждёнными", - написал главный редактор.

Брутман отметил, что запущенный журналистами "Портал 53" продолжит работу, но изменится - "станет более журнальным", но сохранит ценности "Новой новгородской газеты".

Последний номер "ННГ" вышел 28 декабря. Издание работало с 1999 года.

  • После вторжения в Украину российские власти под угрозой наказания обязали граждан называть войну "спецоперацией" и использовать только официальные российские данные. За публикацию сведений о войне из иных источников ввели штрафы и тюремные сроки – они предусмотрены новыми статьями о дискредитации российской армии и о распространении про неё фейков. Это вынудило многие СМИ уехать, закрыться или отказаться публиковать информацию о войне.
  • В международном рейтинге по уровню свободы в интернете Россия заняла 65-е место из 70.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG