Ссылки для упрощенного доступа

Стипендию имени Петра Вайля получила Татьяна Вольтская


Петр Вайль
Петр Вайль

Лауреатом стипендии имени Петра Вайля "Свободная русская журналистика" в 2022 году стала стала внештатный корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Она сотрудничает с Радио Свобода с 2000 года, в 2017–2020 годах – ведущая программы "Петербург Свободы". Вольтская – автор сотен материалов о политических и общественных проблемах, о ежедневной жизни Петербурга и Ленинградской области, опубликованных на сайтах Радио Свобода и его регионального проекта Север.Реалии.

Tatiana Voltskaya
Tatiana Voltskaya

В октябре 2021 года Министерство юстиции России внесло Вольтскую в список СМИ-"иноагентов". Она считает это решение несправедливым и обжалует его в судебном порядке. Татьяна Вольтская – известный российский поэт, лауреат литературных премий, автор одиннадцати сборников стихов.

  • Cтипендия имени Петра Вайля "Свободная русская журналистика" учреждена в 2009 году в память об известном писателе и многолетнем сотруднике Русской службы в год 60-летия со дня его рождения. Лауреат стипендии – лучший, по мнению редакции, внештатный корреспондент Радио Свобода. В прежние годы лауреатами стипендии имени Петра Вайля становились корреспонденты Радио Свобода в Киеве, Крыму, Нью-Йорке, Сочи, в Кировской, Саратовской, Томской, Ульяновской, Челябинской, Псковской и Калининградской областях.
  • Русская служба Радио Свобода открыта в 1953 году. Медиакорпорация Радио Свободная Европа/Радио Свобода, в состав которой входит Русская служба, видит свою задачу в продвижении демократических ценностей и институтов путем обращения к аудитории тех стран, в которых свобода прессы ограничена властями или пока не стала нормой общественной жизни.

...

XS
SM
MD
LG