Ссылки для упрощенного доступа

Сторонники центра "Мемориал" создали новую организацию


Сторонники ликвидированного правозащитного центра "Мемориал" сообщили о том, что создали общественную организацию Центр защиты прав человека "Мемориал". У нее нет юридического лица, говорится в соцсетях новой организации.

"Новая организация будет документировать и предавать гласности информацию о существенных нарушениях прав человека и содействовать защите прав жертв грубых нарушений, в том числе политических заключённых и уязвимых групп", - говорится в сообщении.

  • 29 декабря 2021 года суд в Москве принял решение о ликвидации ПЦ "Мемориал". С иском в суд обратилась прокуратура Москвы, ведомство обвинило организацию в неоднократном нарушении закона об "иностранных агентах".
  • Европейский суд по правам человека потребовал приостановить процесс ликвидации до тех пор, пока он не рассмотрит жалобу российских некоммерческих организаций на закон об "иностранных агентах". "Международному "Мемориалу" и правозащитному центру "Мемориал" в отсрочке было отказано. Решение о ликвидации "Международного Мемориала" вступило в силу в конце февраля, решение о ликвидации правозащитного центра — в начале апреля.
  • 30 мая Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра "Мемориал" по требованию Генпрокуратуры. Ограничения были введены из-за "призывов к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных массовых акциях".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG