Ссылки для упрощенного доступа

Стратегический бомбардировщик B-52 пролетел в 200 километрах от Петербурга


Архивное фото
Архивное фото

Способный нести ядерное оружие американский стратегический бомбардировщик B-52 пролетел у границы России приблизительно в 210 километрах от Петербурга. Его сопровождали польские истребители. Об этом пишет Радио Свобода.

Пролёт состоялся вечером 11 марта в районе Финского залива, следует из данных сервиса Flightradar24. Самолёт вылетел с аэродрома в Польше, пролетел над Балтийским морем, повернув в сторону Петербурга в районе эстонского острова Сааремаа. В районе российского острова Гогланд он сменил курс, после чего пролетел над странами Балтии и направился в сторону Великобритании.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак написал в твиттере, что бомбардировщик сопровождали польские истребители. В случае успешного обнаружения бомбардировщики НАТО обычно сопровождаются российскими истребителями. В этот раз такого не произошло. Российской армии, по всей видимости, не удалось его перехватить.

Директор Финского института международных отношений Мика Аалтола посчитал, что полет бомбардировщика стал ответом на "провокации России от Арктики до Аляски".

В пресс-службе Западного военного округа "Московскому комсомольцу" заявили, что дежурные силы ПВО были бы подняты, если бы B-52 подлетел "на критическое расстояние к границам".

...

XS
SM
MD
LG