Ссылки для упрощенного доступа

Студентку из Петербурга объявили в розыск из-за антивоенного граффити


Антивоенная листовка, архивное фото
Антивоенная листовка, архивное фото

Петербургскую студентку Марину Сергееву объявили в федеральный розыск по уголовное статье о вандализме, сообщает "Сота" со ссылкой на саму студентку. Дело против нее возбудили из-за антивоенного граффити. По данным издания, Сергеева уехала из России полгода назад.

Речь идёт о надписи "Мир Украине", которую Сергеева со своей подругой сделали на стене здания рядом со станцией метро "Электросила" в июле 2022 года. После этого девушек задержали, на них составили протоколы по статьям о мелком хулиганстве и "дискредитации" российской армии.


Позднее полицейские сообщили адвокату Сергеевой, что против его подзащитной возбуждено уголовное дело о вандализме. В конце июля Сергеева по внутреннему паспорту смогла улететь из России в Армению. В какой стране она находится сейчас не сообщается.

  • В августе 2022 года проект "Сетевые свободы" сообщал, что в России массово возбуждаются уголовные дела за антивоенный протест. При этом следствие использует не только появившуюся в марте новую уголовную статью о "дискредитации" армии, но и другие, например, о вандализме. С начала военных действий по этой в России были возбуждены уголовные дела, минимум, в отношении 44 человек. Каждому четвертому из них эта статья вменялась из-за порчи военной агитации с латинской буквой Z.

...

XS
SM
MD
LG