Ссылки для упрощенного доступа

Студенты РГГУ запустили петицию против центра имени философа Ивана Ильина


Иван Ильин
Иван Ильин

Студенты Российского государственного гуманитарного университета опубликовали петицию, в которой выступили против создания учебно-научного центра имени философа Ивана Ильина. Этот центр возглавляет ультраконсервативный философ Александр Дугин.

В петиции указывается, что в "XX веке Иван Ильин активно потворствовал деятельности немецко-фашистского режима, оправдывал преступления Гитлера противостоянием с большевизмом и писал о необходимости русского фашизма".

"Научный центр одного из ведущих ВУЗов страны-победительницы фашизма не может носить имя сторонника фашистских идей, принимая во внимания ту общественно-политическую обстановку, в которой в данный момент находится наша страна, - говорится в петиции.

На момент написания новость ее подписали 4738 человек.

В апреле 2024 года было подтверждено, что ультраправый философ Александр Дугин назначен директором "Высшей политической школы имени Ивана Ильина", созданной при РГГУ. Как писали "Важные истории", назначение Дугина было "перезагрузкой" условно либерального РГГУ.

Сам Дугин в своем телеграм-канале заявил, что "переименована будет не школа, а ее "оголтелые противники". "И так переименуем, что мало не покажется", - написал он.

Иван Ильин — философ-эмигрант, критик коммунистической власти в России и приверженец принципа непримиримости в борьбе с коммунизмом. В 1933 году Ильин поддержал приход к власти в Германии Адольфа Гитлера и НСДАП. Работал в Русском научном институте в Берлине и сотрудничал с национал-социалистами, но в 1934 году был уволен оттуда и эмигрировал в Швейцарию. Президент Владимир Путин неоднократно называл Ильина одним из самых близких ему философов.

...

XS
SM
MD
LG