Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал часть имущества и счетов российского отделения Google


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Суд в Москве арестовал имущество и счета российского отделения Google на сумму 500 миллионов рублей в качестве обеспечительной меры по иску "дочки" холдинга "Газпром-медиа", говорится в определении суда. Речь идёт об иске, который к Google подала "ГПМ Развлекательное телевидение" после блокировки на YouTube ряда госканалов на фоне войны в Украине.

Каналы российских СМИ, получающих финансирование от государства YouTube заблокировал в марте. Под ограничения попали аккаунты телеканалов ТНТ и НТВ, которыми владеет "Газпром-медиа". В пресс-службе "Развлекательного телевидения" тогда заявили, что это решение политически ангажированное и ущемляет интересы зрителей в 70 странах.

"ГПМ Развлекательное телевидение" потребовала восстановить доступ к YouTube-каналам и обязать ответчика выплатить судебную неустойку. Кроме ООО "Гугл", ответчиками выступают Google Ireland Ltd, Google LLC и Google Commerce Ltd.

Google пока не делал официальных заявлений по поводу ареста имущества и счетов.

  • В прошлом году Арбитражный суд Москвы удовлетворил аналогичный иск телеканала "Царьград", канал которого был удален с YouTube из-за санкций, введенных США в отношении его владельца, бизнесмена Константина Малофеева в 2014 году. 1 апреля в пресс-службе "Царьграда" заявили, что получил от российского отделения "Гугл" один миллиард рублей неустойки.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отравьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG