Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал дом Александра Невзорова на берегу залива в Петербурге


Александр Невзоров, архивное фото
Александр Невзоров, архивное фото

Басманный суд Москвы арестовал дом журналиста Александра Невзорова на берегу Финского залива в рамках уголовного дела о дискредитации российской армии.

По его словам, на арестованном земельном участке осталась собака, лошадь и рыбки. Сейчас Невзоров думает о том, как и куда их вывезти. "Мои потери для меня весьма болезненны. Но я знал, на что иду, и был ко всему готов", — заявил журналист.

Уголовное дело о о "фейках" в отношении Александра Невзорова было возбуждено 22 марта. По версии следствия, в марте журналист опубликовал в инстаграме, а позже в ютьюб-канале, "заведомо ложную информацию" об обстреле российскими войсками роддома в украинском Мариуполе. Публикации сопровождались фотографиями пострадавших мирных жителей.

Невзорова объявили в розыск, а затем заочно арестовали. Журналист объявлен в России "иностранным агентом".

  • По данным главы правозащитной организации "Агора" Павла Чикова, ранее российские суды по ходатайству Следственного комитета арестовали имущество еще четверых обвиняемых по аналогичным статьям. Речь идет об аресте банковских счетов, транспортных средств и квартир в собственности. Все обвиняемые находятся за пределами РФ, обвинение предъявлено заочно, они объявлены в международный розыск.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG