Ссылки для упрощенного доступа

Суд обвинил Евгения Ройзмана в "дискредитации" армии и приговорил к штрафу


Евгений Ройзман
Евгений Ройзман

Суд признал бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана виновным в "дискредитации" российской армии и назначил ему штраф в 260 тысяч рублей, передает издание "E1".

Политик назвал этот приговор "оправдательным в нынешних условиях" и заявил, что не будет обжаловать штраф.

Ройзмана задержали в Екатеринбурге 24 августа. По версии следствия, оппозиционер использовал в видео на своём канале выражения "вторжение в Украину" и "война в Украине". Донос на политика написал правозащитный центр общества "Царьград". Его основатель и олигарх Константин Малофеев этого не скрывает и считает, что он "очищает Россию".

На время следствия суд запретил Ройзману посещать публичные места, общаться со всеми, кроме адвоката, без письменного разрешения следователя и пользоваться интернетом.

Реакции на приговор

"Жене только штраф! В нынешних реалиях – это оправдание!", Инна Ройзман, сестра политика.

"Евгению Ройзману дали штраф 260.000 рублей. Ждем его возвращения в Твиттер и отправления на уйх всей системы кривосудия в РФ", – вологодский политик Евгений Доможиров.

"На штраф Ройзману соберут наверное за минуту. Так что в целом все закончилось хорошо", политолог Ян Матвеев.

  • Евгений Ройзман – один из немногих известных на федеральном уровне оппозиционных политиков, который до сих пор не находится под арестом или не уехал из страны. По статье о публичных действиях, направленных на дискредитацию российской армии бывшему мэру грозило до трёх лет тюрьмы. Ранее Ройзмана трижды штрафовали по административной статье о "дискредитации" армии на общую сумму в 150 тысяч рублей.

...

XS
SM
MD
LG