Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал "Мемориал" из-за отсутствия маркировки на странице "ОВД-Инфо"


Акция поддержки "Мемориала" у здания суда в Москве
Акция поддержки "Мемориала" у здания суда в Москве

Суд в Москве оштрафовал правозащитный центр "Мемориал" (признан "иностранным агентом") на 500 тысяч рублей за отсутствие маркировки на странице связанного с ним проекта "ОВД-Инфо" (признан "иностранным агентом"). На это странице размещен сбор средств на работу проекта, говорится на его сайте.

Представители "Мемориала" на суде заявили, что правозащитный центр и "ОВД-Инфо" - это разные организации, поэтому "Мемориал" не может маркировать материалы проекта.

"Претензии в этом процессе сугубо технические, никак не связаны со сбором пожертвований и на наш взгляд абсурдные, не столько даже в силу неправового законодательства, сколько в силу того, что одну организацию пытаются осудить за действия или бездействия другой. В этом смысле мы полностью поддерживаем позицию ПЦ "Мемориал", о чем дали соответствующие письменные показания суду и выразили готовность сделать это лично в процессе. К сожалению, суд сегодня отказался приобщать наши показания к делу", - объяснил сооснователь "ОВД-Инфо" Даниил Бейлинсон.

Защита будет оспаривать решение.

Как уточняет "ОВД-Инфо", проект начал сотрудничество с "Мемориалом" в 2013 году. В 2015 году обе организации запустили сбор пожертвований. Сбор по требованию закона сопровождается договором оферты с ПЦ "Мемориал".

  • В сентябре 2021 года Минюст включил "ОВД-Инф" в "реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента". Маркировка об этом была размещена и на странице донатов.
  • В ноябре Генпрокуратура и прокуратура Москвы потребовали через суд ликвидировать "Международный Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал" (оба признаны "иностранными агентами"), обвинив их в нарушении законодательства об "иностранных агентах", а в случае с правозащитным центром - также в поддержке экстремизма из-за списка политзаключенных, который ведёт центр. Против требования властей выступили несколько нобелевских лауреатов, ученые, писатели и музыканты с мировым именем, а также США, Евросоюз и Совет Европы.

...

XS
SM
MD
LG