Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал жителя Сыктывкара за злоупотребление свободой слова


Антивоенная листовка, архивное фото 
Антивоенная листовка, архивное фото 

Сыктывкарский городской суд оштрафовал координатора Собрания общественности Республики Коми Алексея Колегова на 30 тысяч рублей из-за антивоенного ролика. Соответствующее решение было вынесено 8 ноября, сообщил он правозащитному проекту "ОВД-Инфо".

Поводом для составления протокола стало видеообращение "Я хочу знать правду о войне! И не хочу в СССР!", опубликованное на YouTube-канале "Общереспубликанское Собрание Общественности" 1 марта.

В нём Колегов называет российское вторжение в Украину "братоубийственной войной" и обвиняет власти в замалчивании информации и попытках вернуться к "железному занавесу" и "очередям за колбасой и за водкой".

Колегова признали виновным в злоупотреблении свободой слова. Правозащитники считают, что эту статью ему вменили из-за того, что статья о "дискредитации" армии на тот момент еще не была закреплена законодательно.

  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить до 15 лет лишения свободы. Поправки также коснулись Кодекса об административных правонарушениях, в который ввели статью "О публичных призывах, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ". В стране фактически была введена военная цензура.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG