Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался снять Навального с учета как экстремиста и террориста


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Петушинский районный суд Владимирской области не удовлетворил иск оппозиционного политика Алексея Навального о признании незаконной постановку на учет как экстремиста и террориста. Об этом сообщает ТАСС.

Представители регионального УФСИН заявили в суде, что Навального поставили на учет из-за того, что в отношении него возбуждено уголовное дело об экстремизме. Также в ведомстве отметили, что политик что совершал административные правонарушения и значится учредителем организации, признанной экстремистской (Фонд борьбы с коррупцией).

Сам политик заявил в суде, что находится в колонии и стоит на учете, потому что "у власти нашей находятся не только воры и лицемеры, но еще просто какие-то патологические лжецы, которым важно всех остальных обвинить в каких-то чудовищных вещах. Абсолютно волюнтаристским способом сказать: "Он террорист"".

Первое судебное заседание по иску о снятии с учета прошло 17 января. Утром того же дня, перед заседанием суда, комиссия исправительной колонии №2 Владимирской области продлила постановку политика на учет еще на три месяца. Между заседаниями Навального включили в реестр террористов и экстремистов, что ограничивает его право на финансовые операции на территории в России.

Постановка на учет в колонии означает, что с заключенным "проводятся индивидуальные профилактические беседы, его изолируют от связей и условий, оказывающих пагубное влияние". В интервью журналу Time политик говорил, что общается в колонии только с одним человеком, остальные его избегают, но следят за ним.

  • Алексея Навального поставили на учет "как исповедующего экстремистскую идеологию и склонного к совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности" в октябре 2021 года. До этого политик несколько месяцев стоял на учете как склонный к побегу.
  • Навальный подавал к владимирской колонии в общей сложности пять исков. Ни один из них суд не удовлетворил.
  • Политик отбывает срок в колонии за нарушение положений условного срока. Ему заменили срок по делу "Ив Роше" на реальный из-за того, что он не отмечался в полиции, пока был в коме после отравления.
  • После заключения на него и его соратников завели несколько уголовных дел. Они включают в себя статьи Уголовного кодекса о легализации денежных средств, полученных преступным путем, о финансировании экстремистской деятельности; руководстве и участии в экстремистском сообществе; о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан и о вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность.
  • 14 января ближайших соратников Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова включили в список террористов и экстремистов. 25 января в реестр включили самого Навального, Любовь Соболь, Вячеслава Гимади и Георгия Албурова.

...

XS
SM
MD
LG