Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законным запрет ФБК и "штабов Навального"


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Апелляционный суд в Москве подтвердил решение суда низшей инстанции о признании экстремистскими основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального. Об этом сообщает Радио Свобода. Работа этих организаций на территории России запрещена. Решение может быть обжаловано, но уже вступило в законную силу.

Как сообщили адвокаты, у них изъяли на входе в суд мобильные телефоны, чтобы сделать невозможной трансляцию заседания. В результате оно прошло по сути в закрытом режиме.

ФБК и штабы Навального были признаны экстремистскими в июне. Прямым последствием этого решения стал отказ в регистрации кандидатами на выборах для ряда соратников Навального и даже тех людей, которые не принимали участие в работе структур оппозиционера, а лишь участвовали в митингах в его поддержку. Соответствующий закон был одобрен также в июне.

За участие в деятельности экстремистских организаций в России грозит лишение свободы. Ряд соратников Навального в последнее время покинули страну. Сам Навальный находится в колонии, отбывая срок по делу "Ив Роше".

  • 9 июня Мосгорсуд по иску прокуратуры Москвы признал экстремистскими организациями, запретил и ликвидировал созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и "Штабы Навального" (ФБК и ФЗПГ ранее были признаны в России иностранными агентами).

...

XS
SM
MD
LG