Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Архангельске оштрафовал активистку за призыв отстраивать российские города 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Архангельске оштрафовал местную активистку Ольгу Елсакову на 35 тысяч рублей по статье о дискредитации армии за комментарии во "Вконтакте". Об этом сообщает "Сота".

Протокол на Елсакову составили, в том числе, за комментарий, в котором активистка обвинила власти в растрате бюджетных средств на ведение войны в Украине, вместо отстраивания российских городов.

В начале июня на Елсакову уже составляли протокол по статье о дискредитации армии из-за репостов новостей из различных телеграм-каналов в телеграм-чаты. 22 июня дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

  • После начала российского вторжения в Украину Елсакова вместе с семьёй эмигрировала в Армению. До переезда из России она активно участвовала в протестах и выходила в одиночные пикеты.
  • Во время митинга 31 января 2021 года в Архангельске Ольгу Елсакову жестоко задержали сотрудники полиции. Она подала иск против полицейских за превышение должностных обязанностей и потребовала завести уголовное дело против одного из них.
  • В июне того же года Октябрьский районный суд частично удовлетворил иск и признал незаконным доставление Елсаковой в полицию, однако Областной суд Архангельской области отменил это решение. В иске ей было отказано.
  • В октябре суд оштрафовал Елсакову по статье о возбуждении ненависти и вражды за комментарии во "ВКонтакте" о сотрудниках полиции. В записях активистка критиковала работу полицейских и называла Росгвардию "карательным органом".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG