Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Архангельске оштрафовал за "дискредитацию" армии юриста Александра Козенкова


Александр Козенков
Александр Козенков

Ломоносовский районный суд Архангельска оштрафовал юриста Александра Козенкова на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии, сообщает телеграм-канал SOTA.

Поводом для составления протокола в отношении защитника стал его пост с текстом песни Роберта Рождественского "Мгновения" и фотографией антивоенной акции бывшего редактора Первого канала. "Россия – это Марина Овсянникова", – написал юрист на своей станице во "Вконтакте".

Из материалов дела следует, что своими действиями Козенков "дискредитировал цели использования Вооруженных Сил Российской Федерации" на территориях так называемых "ЛНР" и "ДНР". Сам юрист в судебном заседании не участвовал.

  • В 2019 и 2020 годах Александр Козенков представлял интересы протестующих в деле о признании стройки мусорного полигона на станции Шиес незаконной. Сейчас он активно выступает против строительства аналогичного полигона в Няндоме – месте своего рождения.
  • Мусоросортировочный комплекс и полигон около Няндомы планируется построить в 2024-2025 годах, деньги на это выделил федеральный бюджет. Планируется, что туда будут свозить мусор с нескольких районов Поморья.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG